Вслед им кричали: "Мусора - позор России!" (18)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На акции Навального выходит много молодежи.
На акции Навального выходит много молодежи. Фото: Мария Забурдаева

12 июня в Москве, как и в других городах России, прошла акция протеста «Требуем ответов», организованная сторонниками основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Не получив ответов после митинга 26 марта «Он вам не Димон», собравшиеся вновь призвали действующую власть ответить за коррупционный произвол. Подробности в репортаже Rus.Postimees.

Изначально мэрия Москвы согласовала проведение антикоррупционного митинга на проспекте Сахарова. Но, по словам организаторов, в ходе подготовки власти оказали давление на подрядчиков, занимающихся установкой сцены. Меньше чем за сутки до начала протестной акции Навальный призвал своих сторонников выходить на Тверскую улицу. Часть митингующих, выступающих против законопроекта о реновации, осталась на проспекте академика Сахарова. Остальные участники акции протеста отправились на Тверскую.

Фото: Мария Забурдаева

Несмотря на то, что митинг не был согласован с властями, утром 12 июня мэрия Москвы заявила, что не будет препятствовать проходу по Тверской улице, если участники не будут брать с собой плакаты политического содержания или выкрикивать лозунги. Параллельно с акцией протеста на Тверской проходили фестиваль реконструкции «Времена и эпохи» и народные гулянья. Кремль и проход на Тверскую улицу оцепили со всех сторон, поставив вдоль единственного входа ряд металлоискателей.

Фото: Мария Забурдаева

Ближе к 12 часам дня в рамках фестиваля реконструкции на Тверской появились противотанковые заграждения, военная техника и переодетые актеры, в числе которых были люди в форме сотрудников НКВД. Фестиваль реконструкции занял примерно половину Тверской. Вскоре ее отделили от акции протеста живой цепью из сотрудников ОМОНа. В итоге фестиваль реконструкции и антикоррупционный митинг проходили параллельно друг другу на одной улице.

В два часа собравшиеся пошли вверх по улице в сторону станции метро Пушкинская. Навальный, которого забрали в полицию за час до начала митинга, заранее призвал своих сторонников к формату мирной прогулки. Практически ни у кого из митингующих не было транспарантов или рупоров. Некоторые несли российские флаги. Как только участники акции образовали толпу, раздались крики «Путин - вор», «Он вам не Димон», «Мы здесь власть», «Позор». К месту событий подтянулся ОМОН, который перекрыл проход как со стороны Кремля, так и со стороны Пушкинской. Образовалась давка.

Вскоре начались задержания. С периодичностью раз в несколько минут омоновцы цепью из 5-10 человек врывались в толпу и выбирали случайную «жертву». С левого фланга образовалась специальная тропа, по которой они под руки вели пойманных. «Мусора — позор России!» — кричали им вслед. По какому принципу задерживали людей — сказать сложно. В основном, это были молодые люди субтильного телосложения, по-видимому громче прочих скандировавшие лозунги. В какой-то момент собравшиеся начали звенеть ключами, требуя открыть проход на Пушкинскую. Реакции со стороны представителей правоохранительных органов не последовало.

Среди собравшихся было много молодежи: «Мы пришли сюда, потому что так и не дождались от Медведева ответов после протестов 26 марта. Власть относится к нам по-хамски. Она не идет на диалог», — заявила репортеру Rus.Postimees группа школьников с левого фланга. К ним подошли две пожилые женщины и включились в беседу: «Вы учитесь? Среди учителей давления нет?» «Среди учителей нет. Осуждают обычно родители. Мы не можем элементарно в центр поехать. Они боятся, начинают расспрашивать, не на митинг ли мы идем», — ответили те.

Фото: Мария Забурдаева

Пенсионерка Светлана Борисовна поделилась с нами своей историей: «Почему я сюда пришла? Я почти 30 лет проработала поваром, и в итоге вышла на пенсию в 6700 рублей. Сейчас я ищу агентство, которое найдет мне работу прислуги. У меня двое детей: одному 21 год, другому 27. И будущего при этой системе ни у меня, ни у моих детей нет! Я пришла посмотреть на ваши светлые молодые лица. Я очень рада видеть, что молодежь не такая пассивная, какими были мы. Мы все чего-то боимся, нам страшно потерять то немногое, что у нас есть. Но вы другие. Вы вселяете надежду на то, что что-то изменится».

В толпе с наклейкой во всю грудь «#НАДОЕЛ» шел Александр Соловьев, председатель движения «Открытая Россия». Вместе с коллегами он обсуждал пойманных омоновцами правозащитников, в числе которых была координатор их движения Мария Баронова.

«Мы пришли на День России показать, что вообще-то мы Россию любим, но режим нам надоел. Это ненормально, 18 лет одно и то же. Бессменная колода людей у власти, которая издевается над нашей страной, а с экранов телевизора учит нас, как родину любить», — сказал он.

Ближе к пяти часам со стороны Кремля сформировалась шеренга омоновцев и начала выдавливать людей в сторону Тверского бульвара, на котором как ни в чем не бывало отмечали День России. Крики расходящихся митингующих смешались с патриотическими песнями, но вскоре затихли.

Комментарии (18)
Copy
Наверх