Не требующая ухода живая изгородь: неужели такая есть?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Домовладельцы, как правило, предпочитают, чтобы их частная жизнь была скрыта от любопытных глаз. Какая живая изгородь справится с этим заданием наилучшим образом?

Если вы хотите, чтобы живая изгородь отвечала вашим требованиям и к тому же быстро росла, портал Kodu советует прислушаться к совету садовника на портале This Old House и выбрать тую.

Лучше всего выбрать сорта туи, которые не требуют обрезки и сохраняют форму самостоятельно. Чтобы деревца выполняли свою главную задачу, они должны иметь высоту не менее 1,7 метра. Однако следует иметь в виду, что туя может вырасти до четырех-пяти метров, поэтому, если вы предпочитаете густую, но низкую изгородь, вам придется подравнивать деревца.

Помните, что туи нельзя сажать слишком близко друг к другу – они сильно разрастаются. Во всяком случае это зависит от сорта туи.

Как сажать тую? Делаем так

- Измерьте корневой ком и приготовленную лунку, которая должна быть в три раза шире, чем ком.

- Поднимите растение над лункой и поверните его самой красивой частью в сторону участка.

- Измерьте расстояние от ствола до ствола, чтобы ряд был ровным. В случае необходимости подвиньте саженец в нужном направлении.

- Потрясите корневые комья, чтобы почва на них стала более рыхлой, так вода будет быстрее пропитывать корневую систему.

- Смешайте две части вынутой при выкапывании лунки почвы с одной частью компоста и заполните лунку полученной смесью.

- Сделайте из почвы валик в виде окружности диаметром с корневой ком, тогда вода при поливе не будет растекаться вокруг.

- Промочите хорошенько корневой ком, после посадки дайте воде впитаться и полейте еще раз. В первый год роста поливайте живую изгородь еженедельно, затем – раз в две недели, если не будет дождей. В случае глинистой почвы - раз в четыре недели. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх