В Эстонии в среду чтят память жертв депортации 1941 года (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Таллине и ряде других городов Эстонии в среду пройдут церемонии памяти жертв депортации 1941 года.

В Таллинне церемония памяти пройдет в полдень на площади Вабадузе. В частности, состоится возложение венков и цветов к монументу Свободы, будет представлены списки высланных в Сибирь эстонцев, заключенных в тюрьмы и лагеря, в том числе и тех, кто смог сбежать и потом был вынужден скрываться, а также детей, родившихся в Сибири. В списки внесен первый президент Эстонии Константин Пятс и члены его семьи.

Нынешний День памяти посвящен детям и молодежи, пострадавшим от депортаций, которые в Эстонии рассматриваются как преступления против человечности.

В ночь на 14 июня 1941 года в Эстонии произошла массовая депортация, в ходе которой в Сибирь вывезли ориентировочно 10 000 человек. Погибли от голода и истощения или были убиты около 6000 детей, женщин и мужчин. Траурный день посвящен памяти всех жертв репрессий.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх