Президент: депортации не смогли уничтожить стремление к свободе (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Президент Керсти Кальюлайд отметила в среду, в годовщину июньской депортации, что преступления, направленные против эстонцев, внушили страх, но не смогли уничтожить стремление к свободе.

Президент напомнила, что 76 лет назад рано утром из домов стали силой забирать мужчин и женщин, детей и родителей. «Их списки, как и списки депортированных и арестованных в последующие годы, очень больно читать. За этими тысячами имен стоят сломанные чужими жизни. Дети, которые больше не увидели своих родителей. Матери, которым пришлось хоронить своих младенцев на чужбине. Семьи, которые уже не воссоединились. Многие люди, которые провели годы в чужой стране, учась в чужой школе или занимаясь рабским трудом в лагерях. И те тысячи, которые больше никогда не смогли увидеть дом и родину», - сказала Кальюлайд.

«Депортации и насилие были направлены против наших страны и народа, наших людей, семей и домов. Они хотели уничтожить нашу уверенность и волю к свободе. Депортация внушила страх, но не смогла уничтожить мечту о свободе. Мы не сломились. Мы оказались сильнее чужих ненависти и злобы», - сказала президент.

«Мы всегда должны думать о тех, кто остался в неизвестности. Мы знаем, как тяжки последствия утраты независимости, и поэтому мы должны беречь нашу свободу и наши ценности и укреплять связи с союзниками. Так мы упрочим свою страну и свободу», - добавила она.

В 1941 году из Эстонии в Сибирь было депортировано более 10 000 человек. В рамках одновременной волны депортаций из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Молдавии и с Украины было депортировано более 85 000 человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх