Перегреваемся: Банк Эстонии резко повысил прогноз по росту экономики (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото.
Банк Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Банк Эстонии прогнозирует на этот год рост экономики на 3,5%, хотя еще в начале декабря прогнозировал рост всего на 2,6%.

На следующий год Центробанк прогнозирует рост на 3,3% и на 2019-й – 2,9% по сравнению с прогнозировавшимися ранее 3,0 и 2,9% (т.е. прогноз роста на 2019 год изменен не был). По данным Центробанка, рост экономики ускорился. Помимо сильного внутреннего спроса, оживился и внешний, а проблемы индивидуальных секторов уменьшились. По оценке Банка Эстонии, рост экономики ускорился почти во всех секторах, возник сильный цикл роста. Центробанк подчеркивает, что по различным показателям эстонская экономика уже превышает тот уровень, который ей по силам.

Банк Эстонии, критично относящийся к бюджетной политике нового правительства, подчеркнул это и на презентации нового экономического прогноза.

“В ситуации, когда экономика уже превышает свой потенциальный уровень и единая финансовая политика еврозоны ее поддерживает, правительству не следует дополнительно стимулировать спрос, - подчеркнул Центробанк. – Сосредоточение инвестиций публичного сектора на и без того быстро растущем строительстве может повлечь за собой перегрев строительного сектора и помешать переводу рабочей силы в более производительные фирмы и отрасли”.

Банк Эстонии прогнозирует также на этом году индекс потребительских цен в в 3,3% и уровень безработицы в 6,8%.

Комментарии (1)
Copy
Наверх