Предприниматель Вяхи засматривается на дом центристов в Старом городе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главная контора Центристской партии на улице Тоом-Рюйтли в Старом городе.
Главная контора Центристской партии на улице Тоом-Рюйтли в Старом городе. Фото: Mihkel Maripuu

Пребывающая в стесненном финансовом положении Центристская партия вынуждена выставить на продажу великолепный дом в таллиннском Старом городе, глаз на который уже положил Кристьян-Тор Вяхи. Сделка должна была совершиться еще две недели назад, но до подписания договора и рукопожатий так и не дошло. 

Руководитель одного из самых агрессивных и успешных скупщиков-создателей недвижимости предприятия под названием Invego Кристьян-Тор Вяхи немногословен: «Я смотрю, анализирую. Больше мне сказать нечего».

Продажу находящегося в долгах дома центристов осложняет то, что партии принадлежит лишь его половина, второй собственник – город Таллинн. На завтрашнем заседании Таллиннского городского собрания будет обсуждаться предложение продать принадлежащую муниципалитету половину за 1,137 миллиона евро на открытых торгах.

Почему город и Центристская партия не могут договориться, чтобы выставить на открытый аукцион весь дом и поровну поделить деньги, не понимали многие бизнесмены из сферы недвижимости, с которыми говорил Postimees. Это создало бы ощущение прозрачности сделки. Недвижимость, по оценке экспертов, стоит от 2,5 до трех миллионов евро, продать ее можно было бы примерно за 2,7 миллиона.

Чрезмерная радость при покупке дома не ждет ни Вяхи, ни кого-либо другого. На прошлой неделе было оценено строительно-техническое состояние дома, и результат заставляет насторожиться любого связанного с недвижимостью бизнесмена: сделанная десять или чуть больше лет назад перестройка была проведена за небольшие деньги и небрежно. Исполнитель не имел представления о целостности: в принципе просто залили бетон, установили элементарное отопление и провели новую элетропроводку.

«Теперь нужно все это сломать, но исправлять - всегда намного дороже, чем строить заново. Состояние здания сейчас во многом даже хуже, чем, когда оно было просто старым и разрушенным и в нем ничего не было сделано, - признал один, основательно знающий этот дом человек. – Это сложно объяснить человеку, который беглым взглядом смотрит только на то, что пол, система отопления и проводка новые».

Насколько большую роль при продаже здания может сыграть то, что, предположительно, у Вяхи по соседству есть объекты развития недвижимости, а с приближением местных выборов партия ждет быстрой сделки и свободных денег? Вяхи с холодной головой отвергает этот вариант: «То, что кто-то может торопиться с продажей, меня не интересует. Мы смотрим только на цифры, и с рациональной стороны. Никакого эмоционального интереса приобрести объект у нас нет. Это просто объект, как любой другой».

Таким образом, завтра в Таллиннском городском собрании будут говорить о продаже части здания. Город пойдет своим путем, и это сделает покупку партийной части здания рисковой. «Если город когда-то продаст свою часть, то только на открытых торгах, и покупателю первой части дома придется учитывать, что вторая часть может оказаться в чьих-то других руках. Нельзя быть уверенным, за какую сумму продадут вторую часть», - сказал один эксперт в области недвижимости.

А второй отметил, что было бы честно, если бы город и Центристская партия смогли достичь договоренности и выставили весь дом на открытый аукцион, а после поделили деньги поровну.

«Если бы город Таллинн и Центристская партия хотели прозрачно продать этот дом, то договорились бы о том, чтобы выставить его на аукцион в долях 50:50 без каких-либо дополнительных обязательств. Планировкой дополнительную ценность недвижимости придать нельзя, поскольку это Старый город. Тогда можно получить правильную рыночную цену, - сказал специалист. – Кто бы ни купил этот дом, он должен понимать, что он так и так окажется на крючке у Центристской партии до тех пор, пока она находится у власти в городе. Если бы мэром был реформист или соцдем, то Центристская партия, скорее всего, сейчас не выставила бы на продажу свою половину дома».

Утвержденный позавчера в должности административного министра бывший генсек Центристской партии Яак Ааб, который до сих пор занимался продажей дома, признался вчера, что ясности в этом деле пока нет: «До того, как подписи появятся на бумаге, я не могу ничего сказать. Сейчас разговор идет о предварительной договоренности. Переговоры идут, и я не могу даже назвать имя того, с кем эти переговоры не завершены. Пока ни о чем не договорились, нет никакой договоренности».

Ааб пообещал, что новость появится в ближайшее время, и новый генеральный секретарь Центристской партии, бывший административный министр Михаил Корб поднимет эту тему и уже на днях встретится с возможным покупателем. Так почему же властвующая в Таллинне партия премьер-министра и город не могут договориться о совместной продаже дома?

«Вопрос не в достижении договоренности. Важным здесь является время. Поскольку у нас как у партии есть возможность продать свою половину отдельно, а у города есть такая же возможность, все решает фактор времени. Городские процедуры весьма долгосрочны. Если мы присоединимся к городским продажам, все будет длиться очень долго, и результат будет только глубокой осенью», - сказал Ааб.

Другими словами, партии нужно быстро получить деньги для осенних выборов в органы самоуправлений?

«Честно говоря, да», - признал Аас, добавив, что взвешиваются и другие варианты, и окончательного решения пока нет. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх