Русская звезда тенниса из Латвии: мы говорим по-латышски, чтобы никто не понял

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Остапенко
Елена Остапенко Фото: Panoramic / Panoramic/imago/PanoramiC/Scanpix

20-летняя латвийская звезда Елена Остапенко удивила весь спортивный мир, победив на Открытом чемпионате Франции по теннису. По прибытии на родину ей и ее матери-тренеру пришлось дать множество интервью, из которых выяснилось в том числе, что хотя по национальности она русская, с мамой за границей она часто говорит по-латышски, потому что так другие не могут их понять.

Мать Остапенко Елена Яковлева рассказала Радио Baltkom, что на латышский язык они часто переходят для того, чтобы конкуренты и остальные окружающие не поняли, о чем они говорят.

“Владение латышским языком – для нас большой плюс. Так наш разговор остается непонятным для остальных», - сказала мать теннисистки и ее тренер.

Несмотря на свою победу Остапенко собираетcя остаться в Латвии. «Мы чувствуем себя здесь хорошо. Латвия – наша родина», - сказала она.

Поскольку теннисный сезон длится долго, в Латвии они, впрочем, долго не сидеть не могут. “Мы бываем в Латвии три-четыре недели в год”, - призналась теннисистка.

Комментарии
Copy
Наверх