Исследование: большинство жителей Эстонии считает, что питается правильно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Z Jan / Panther Media / Scanpix

В большинстве своем жители Эстонии считают, что питаются правильно, показало одно из последних исследований.

Проведенное фирмой Faktum-Ariko исследование показало, что 60 процентов людей считает, что питается правильно, еще 37 придерживались противоположного мнения.

Респонденты, придерживающиеся здорового питания, отметили, что делают это для хорошего самочувствия и поддержания физической формы. Люди, которым здоровое питание чуждо, считают, что это слишком дорого, а информации о правильном питании сложно верить, поскольку она довольно противоречива.

Для большинства респондентов (40%) здоровое питание выражается в регулярном употреблении овощей и фруктов. 21 процент ответивших считают регулярное питание правильным. Например, по мнению некоторых, к такому виду питания относится употребление в пищу разного рода продуктов, содержащих малое количество сахара.

Как отметило большинство участников исследования (69 процентов), главным источником информации о правильном питании для них является интернет. 38 процентов респондентов черпают знания из журналов. Участники исследования также отметили, что получают все необходимые данные от знакомых и друзей, а также от врачей и диетологов.

Самым надежным источником информации участники опроса назвали медиков, так считаю 64 процента опрошенных. Интересно, что информации на упаковке товаров доверяют лишь 13, а чиновникам верят лишь 7 процентов людей.

На вопрос о влиянии пищевых добавок на продукты питания, респонденты ответили, что они могут снижать качество продуктов, но в то же время, например, улучшать их внешний вид.

Целых 76 процентов респондентов сообщили, что изучают состав продуктов.

Участниками проведенного в прошлом году исследования стали жители Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх