Вопрос с ходатайствами трех русских школ Таллинна сдвинулся с мертвой точки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия.
Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия. Фото: Laura Oks

В среду, 14 июня, в повестку дня мэрии Таллинна был включен вопрос о ходатайствах трех столичных школ, которые хотят вести в гимназической ступени обучение полностью на русском языке.

Теперь документ будет передан на рассмотрение в городское собрание, которое затем направит ходатайства в Министерство образования и науки. В компетенцию последнего входит разработка анализа и представления собственной позиции правительству для вынесения им окончательного решения, пишет rus.err.ee.

Отказаться от системы "60 на 40" (60% предметов в гимназии проходят на эстонском, 40% - на русском) хотят Линнамяэский русский лицей, Кесклиннаская русская гимназия и Ласнамяэская гимназия.

При этом правительство, что предусматривает коалиционное соглашение, в ответ на такую уступку будет требовать, чтобы абитуриенты к концу обучения владели бы государственным языком на категорию С1.

Комментарии
Copy
Наверх