Таави Аас: осуществлявшие депортации хотели сломить народ Эстонии, но этот народ не сломить (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У подножия Монумента Освободительной войне сегодня отмечали 76-ю годовщину июньских депортаций.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) сказал, что целью оккупантов было разрушить жизни наших людей, но они не разрушили память о депортированных.

«В 1941 году оккупационная власть депортировала десять тысяч эстонцев, треть из которых составляли дети. Мы помним каждого эстонца, которого депортировала коммунистическая власть. Мы никогда не забудем ту обиду, которая была нанесена нам и другим народам», - сказал Рейнсалу в своей речи.

Исполняющий обязанности мэра Таллинна, кандидат в мэры столицы от Центристской партии, Таави Аас сообщил, что целью июньских депортаций было сломить смелость и жажду свободы эстонского народа, но этот народ не был сломлен.

«Целью депортаций сталинского режима было унизить народ Эстонии, но желание независимости никуда не пропало. Оно устояло, несмотря на репрессии и позволило нам вернуть себе свою страну», - сказал Аас.

Аас сказал, что 14 июня 1941 года тысячи людей были высланы на долгие годы в Сибирь по сомнительному обвинению, что они являются врагами народа. «Их судьба напоминает нам, насколько важна безопасность, которая обеспечивает государственность, и насколько важное значение имеет правовое государство. Эти явления не могут существовать сами по себе».

В 12.00 исполняющий обязанности мэра возложил венок к подножию Монумента Освободительной войне в память обо всех погибших и пострадавших от депортаций. Вице-мэр Калле Кландорф возложит венок в 16.00 во время церемонии на таллиннском кладбище Лийва.

Площадь Свободы заполнена «слезами» - синими воздушными шарами, которыми поминают всех жертв депортаций по всей Эстонии.

В 16.00 на кладбище Лийва будут вспоминать жертв красной оккупации, которых военным трибуналом НКВД приговорили к смертной казни, и убили десятки невинных частных лиц, политических и общественных деятелей Эстонской республики, а также участников Освободительной войны.

С начала 1941 года до конца лета сталинский режим организовывал массовые убийства на летней мызе Шеэли в Пирита-Козе, в ходе которых были убиты эстонские общественные деятели и государственные чиновники, а также военные и частные лица, которые остались верны Эстонской республике. По оценке историков, на бывшей летней мызе Шеэли были убиты и государственные старейшины Яан Тыниссон и Фредерик Карл Акел. Там были убиты и многие полицейские: в числе прочих - и первый руководитель Эстонской полиции безопасности Хельмут Веэм, а также герои Освободительной войны генерал-майор Александер Тыниссон и подполковник Оскар Луйга. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх