Что происходит? Многие не стали вывешивать траурные флаги в годовщину июньских депортаций (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этом здании в Тарту флаг официально не вывешен. Однако его можно заметить в окне одного из жильцов.
На этом здании в Тарту флаг официально не вывешен. Однако его можно заметить в окне одного из жильцов. Фото: Kaspar Koort

Сегодня по всей Эстонии отмечают 76-ю годовщину июньских депортаций. Согласно закону в этот день вывешиваются траурные флаги – либо с черной ленточкой, либо приспущенные. При этом вывешивание флагов не является обязательным.  

Журналист Tartu Postimees обратил внимание на то, что в городе флаги висят на государственных учреждениях и коммерческих зданиях, а вот на частных домах их единицы.

Небольшая послеобеденная прогулка показала, что в районе Супилинна и Тяхтвере на улицах Клоостри и Марья не видно ни одного флага. На улице Лепику был замечен всего один флаг. Этот список можно продолжать.

Городской секретарь Тарту Юри Мельдер отметил, что решение о вывешивании флагов говорит, прежде всего, об отношении. И, поскольку никаких санкций за отсутствие флага не предусмотрено, то оно остается на совести каждого.

«Такие вещи нельзя регулировать с помощью закона. Прежде всего, нужно поднимать осведомленность, чтобы люди понимали значимость депортаций для эстонцев и эстонского национального самосознания», - отметил он. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх