Все о таллиннских химчистках: как не загубить вашу одежду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Химчистка. Снимок иллюстративный
Химчистка. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По завершении зимнего сезона многие люди задумываются о том, какой уход обеспечить теплой одежде, чтобы она не потеряла прежний вид и прослужила как можно дольше. В таком случае разумно обратиться за помощью в химчистку. 

На сегодняшний день фирмы предлагают широкий спектр услуг — от чистки ковров, обуви и сумок (в том числе и замшевых) до мелкого ремонта одежды. В Таллинне обслуживают клиентов более 15 фирм — это как крупные сетевые предприятия, так и фирмы с одним представительством.

Одна из самых дешевых химчисток города - Kemox OÜ (Мустамяэ, Сютисте-теэ, 32) по сравнению с остальными предлагает не очень широкий выбор услуг, но с базовыми задачами там справятся. Там, например, можно отремонтировать изделие, почистить одежду и постирать белье. Цены здесь невысокие — чистка пальто обойдется в 5.50 евро, кожаного пальто — 20-22.70, пиджака - 3 евро.

Сеть Puhastuskeskus имеет 13 представительств, которые расположены по всему городу. Доступность — главное преимущество этой сети. Цены там средние, спектр услуг тоже (стирка, химическая чистка, чистка ковров, глажка, чистка и тонировка кожаных и меховых изделий). У этой фирмы удобный сайт, есть страница и на русском языке. В разработке у фирмы находится онлайн-заказ услуг. Насколько известно, фирма планирует запустить онлайн-заказ на чистку ковров — клиент заказывает через интернет чистку, к нему на дом выезжают работники, забирают ковер, чистят и возвращают, но пока это только в планах. Цены в этой сети: шерстяное пальто с простой подкладкой - 15.00, пиджак - 7.80, кожаное пальто - 45 евро (куртка - 40).

Одна из самых дорогих фирм города Italdryclean  (Роозикрантси, 9). На сайте сказано, что Italdryclean берется за работу, которую другие выполнить не в состоянии. Фирма обещает почистить брендовые платья, покрасить кожаные изделия и сделать замшу водоотталкивающей, упаковать вещи для поездки (например, костюм), а также предприятие готово обеспечить доставку в пределах Таллинна (свыше десяти вещей). Чистка кожаного пальто обойдется в 51.40 евро (куртки  - 42,90), шерстяного пальто - 16.60 и простого пиджака  - 11.80 евро. Правда, чтобы ознакомиться с прейскурантом, придется позвонить: цен на услуги нет ни на сайте, ни на странице в Фейсбуке.

Удобный сайт у сети Pesupanda, представительства которой есть в Tondi Selver, в Мустамяэ - Айанди, 4, Haabersti Rimi (Хааберсти, 1), Pirita Keskus  (Меривялья-теэ, 24). Страница представлена на четырех языках (эстонском, русском, английском и финском) и снабжена полезной информацией для клиента, например, детально рассказано о возможных повреждениях после чистки ковров, имеется подробный прейскурант на услуги. Чистка шерстяного пальто обойдется здесь в 12 евро, пиджак почистят за 5 евро, про кожаные вещи ничего не сказано. Обувь и сумки тут тоже почистить не обещают, но предлагают ремонт одежды. Страница сети на Фейсбуке имеет более 3600 подписчиков! Фирма обслуживает и коммерческих клиентов.

Перед тем как сдать вещь в чистку, удостоверьтесь, что сможете вовремя забрать вещь, чтобы не доставлять неудобств персоналу и другим клиентам химчистки — поэтому следует выбрать фирму поблизости от работы/дома. Полезно узнать, предлагает ли предприятие доставку вещей, имеются ли какие-либо скидки — например, сезонные скидки, скидки на чистку детской одежды или по каким-либо клиентским карточкам. И самое главное — поговорите с персоналом. Узнайте обо всех рисках, убедитесь, что специалист понимает, из какого материала сделана вещь и какой именно подход поможет решить проблему. 

После разговоров с работниками нескольких фирм, специализирующихся на уходе за одеждой, Rus.Postimees составил список основных советов клиентам. 

1. С чисткой лучше не затягивать. Чем дольше пятно продержится на изделии, тем сложнее его вывести. В таком случае даже профессиональная помощь может не дать желаемых результатов.

2. Избежать риска поможет бирка на одежде: там указаны ограничения по уходу. Изучите бирку самостоятельно, просмотрите ее вместе со специалистом в фирме, куда вы собираетесь сдать свою вещь, и не стесняйтесь задавать вопросы работникам химчистки. Таким образом вы сможете удостовериться, что работник ничего не проглядел и желаемый результат будет достигнут. Если есть необходимость срезать этикетку, сохраните ее — это поможет в будущем подобрать верный способ чистки. Если же ярлык потерян, то конечно, специалисты помогут разобраться, как лучше почистить вещь.

3. Химическая чистка может испортить пуговицы и стразы, так что перед тем, как сдать вещь в чистку, узнайте, может подойдет другой, более щадящий способ или же стоит на время отпороть хрупкие элементы - благо, многие химчистки также предлагают небольшой ремонт одежды. Опять же, информацию о том, что больше подойдет вашей вещи, можно найти на этикетке.

4. Изделия из натуральных и нежных материалов следует чистить профессионально. Чаще всего клиенты обращаются с пятнами от еды (жирные пятна) и напитков (вино). Но по словам специалистов, более важную роль в подборе средств чистки играет не столько то, от чего пятно на вещи, сколько материал, из которого она сделана. Например, самостоятельная чистка кожаного изделия может завершиться его потерей.

5. Сообщите специалисту об имеющихся дефектах (например, дырках) и о природе пятна. Это поможет не испортить вещь и вывести пятно будет проще.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх