Убийство полицейского в Таллинне: финские власти отказались начать расследование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Фото иллюстративное
Полиция. Фото иллюстративное Фото: Margus Ansu

Суд финского города Хювинкяа решил, что в Финляндии нет смысла начинать расследование обстоятельств смерти полицейского в Таллинне: это можно доверить эстонской следственной группе.

О начале следствия в Финляндии ходатайствовали дети убитого в Таллинне полицейского, поскольку, по их словам, эстонские власти не хотят расследовать совершенное против туриста преступление, пишет Postimees со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Суд счел это утверждение необоснованным, поэтому расследование не будет начато.

Полиция вечером 13 марта 2013 года получила сообщение, что в Таллинне в номере отеля Tallink Express Hotell на улице Садама был найден труп 56-летнего гражданина Финляндии Матти. В тот же день полиция начала уголовное дело по статье убийство и задержала подозреваемого в совершении преступления 59-летнего гражданина Финляндии Олли.

Окружной прокурор Пыхьяской прокуратуры Айнар Койк сказал Postimees, что, по данным следствия, финн убил своего соседа по номеру в целях самообороны и уголовное производство было прекращено.

Подозреваемый признался в ходе допроса, что его действия стали причиной смерти товарища, но он действовал в целях самообороны. По словам подозреваемого, он не хотел убивать соседа или нанести ему травмы, а только отбивался от нападающего. Олли рассказал следователю, что Матти в состоянии сильного алкогольного опьянения угрожал убить его, схватил его, мешая выйти из комнаты. Началась серьезная борьба, в ходе которой мужчины упали, и, пытаясь спасти свою жизнь, подозреваемый схватил Матти за горло и держал его, пока тот не перестал оказывать сопротивление. После этого подозреваемый выбежал в коридор и позвал на помощь, но спасти жизнь пострадавшего не удалось.

Допросы подозреваемого, осмотр места происшествия и другие собранные доказательства не противоречат друг другу, поэтому следственная группа пришла к выводу, что в данной ситуации у подозреваемого не было другого выходы для спасения своей жизни, и уголовное производство было прекращено.

Судебная экспертиза подтвердила, что смерть потерпевшего наступила в результате механического удушения, которое было совершено описанным подозреваемым способом. Также у жертвы было установлено сильное алкогольное опьянение, а в крови обнаружены лечебные препараты, которые в сочетание с алкоголем могли вызвать агрессию, и признаки употребления энергетических напитков, которые могли нарушить сердечный ритм и ускорить наступление смерти.

Комментарии
Copy
Наверх