На одно место в 1 класс Реальной школы претендует 12 детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

За 5 дней апреля в первые классы таллинских школ было подано 3111 заявлений, причем самый большой конкурс – в Реальной школе.


«Больше всего заявлений подано в таллинскую Реальную школу – 579, что составляет 12 заявлений на одно место», - сообщил главный специалист общего отдела столичного Департамента образования Лейни Юрисаар. Это примерно пятая часть всех поданных заявлений.

Количество заявлений, поданных в другие школы, значительно меньше – там на одно место претендуют максимально 9 человек.

Как правило, родители подают заявления на ребенка в 3-5 школ. Рекорд одного родителя составляет 19 школ; он выбирал разные школы как по языку обучения, так и по местонахождению, в том числе Английский колледж, Французский лицей, Тынисмяэскую реальную школу, Немецкие гимназии на ул. Сютисте и в Кадриорге, гимназию Якоба Вестхольма, таллинскую Гуманитарную гимназию.

В этом году родители хотят отдать в школу 320 детей, не достигших 7-летнего возраста, в том числе и 5-летних. По словам Юрисаара, опыт показывает, что если этих детей не удается устроить в желаемую школу, то учеба в школе откладывается на год. В этом году в школу пойдет 104 таких ребенка, получивших отсрочку.

Родители могут подать заявление в таллинские муниципальные школы о приеме ребенка в 1 класс с 1 апреля до вечера завтрашнего дня, 7 апреля.

По словам директора таллинского Департамента образования Андреса Паюла, подача заявлений прошла гладко, уже подано примерно две трети заявлений.

«Родители довольны, что теперь они имеют возможность выбрать для ребенка любую таллинскую школу, в этой связи мы получили много положительных отзывов», - сказал Паюла.

«Для тех детей, чьи родители не хотят сами выбирать школу, место в школе определяет комиссия; мест в школе хватает для всех таллинских детей», - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх