На пляж с ребенком: важные советы родителям

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В этом году погода особо теплом не балует, поэтому, как только станет по-настоящему жарко, большинство родителей вместе со своими малышами поспешат на пляж. Однако открывая пляжный сезон важно не забыть о мерах предосторожности. Сегодня мы расскажем вам о самых главных моментах.

Выбираем водоем

Лучше всего купаться в водоемах с проточной водой – так намного меньше шансов подхватить какую-либо инфекцию. Дело в том, что любая водоплавающая живность переносит возбудителей разных инфекций на своих лапках, и в закрытых водопроводах ее подхватить намного проще, пишет Lady.obozrevatel.com.

Тепловой удар

Не забывайте о том, что на солнце ребенок может находиться только утром (до 11 часов) и во второй половине дня (после 17), при этом на нем обязательно должен быть головной убор. Если же вы заметили, что кожа крохи покраснела или побледнела, нужно его "охладить" – для этого положите на голову, плечи, руки холодное влажное полотенце. Если ребенку не становится лучше – обратитесь за помощью к врачу.

Не разрешайте купаться или сидеть на пляже голышом

Многие родители считают, что совсем маленьким деткам вполне можно находиться на пляже совсем без одежды. Однако здесь дело не в том, как это воспринимается обществом, а в безопасности малыша. Купаться или сидеть на песке без трусиков деткам нельзя, потому что это самый простой способ заработать воспаление. Но не забывайте и менять мокрое белье на сухое – игры на берегу во влажных плавках (купальнике) также не приведут ни к чему хорошему.

Первая помощь при укусе или порезе

На пляжах и детей и взрослых может ждать много неприятных сюрпризов – от пореза ракушкой, до укуса разными насекомыми или другой живностью.

Например, если в кожу крохи впилась пиявка, его нужно вытащить – делается это с помощью подсолнечного масла (такой способ распространен и при удалении клещей). А вот если ваше чадо ужалила медуза, то место укуса нужно промыть водой с мылом, а потом обработать мазью антигистаминного действия, так как прикосновения медуз могут вызвать ожог или аллергическую реакцию. Если же случилась маленькая неприятность, и малыш поранился (наступил на ракушку и порезался), то следует обработать рану перекисью и заклеить лейкопластырем. Пока рана не затянется купаться в воде ребенке нельзя, чтобы избежать попадания какой-либо инфекции.

Если ребенок наглотался воды

Ни в коем случае не оставляйте ребенка возле воды без присмотра. Однако если произошла такая неприятность, что малыш наглотался воды, важно вовремя оказать первую помощь.

В первую очередь нужно промыть рот, если воды он глотнул достаточно много – вызывайте рвоту. После этого лучше показать ребенка врачу.

Комментарии
Copy
Наверх