Пакоста: в учебных учреждениях Эстонии дискриминируют учителей, у которых есть дети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Уполномоченная по гендерному равноправию и равному обращению Лийза Пакоста раскритиковала учебные заведения за дискриминацию педагогов, у которых есть дети.

Пакоста говорит, что к ней неоднократно обращались с проблемой, когда работодатель осуждает или желает прекратить рабочие отношения с людьми, которые не могут выйти на работу из-за болезни ребенка. Особенно часто встречаются такие случаи, по словам Пакосты, в учебных учреждениях.

«К сожалению, следует признать, что чаще всего жалобы приходят из учебных учреждений. Понятно, что в детских садах или в школах неожиданная перестройка рабочего процесса приводит к напряженности во всем коллективе. Но учитель тоже человек и хороший родитель для своего ребенка», - говорит Пакоста.

Пакоста напоминает, что, если в семье заболевает ребенок, работодатель обязан отпустить работника на назначенный врачом период для ухода за больным. Следует учитывать, что болезнь ребенка не является приятной ситуацией для любого родителя.

Комментарии
Copy
Наверх