«Может, вы устали и вам пора отдохнуть?»: Путин видел едкие сообщения на экране во время прямой линии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Президент России Владимир Путин в ходе состоявшейся вчера прямой линии видел всплывавшие на большом экране СМС с вопросами от граждан, ставшие чуть ли не единственным ярким моментом почти четырехчасового мероприятия. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В то же время представитель Кремля сообщил, что в ходе подготовки к прямой линии никаких конструктивных обращений оппозиции к Путину обнаружено не было, пишет Newsru.

В эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" от 15 июня Песков сказал, что Путин видел появлявшиеся на экране острые вопросы от россиян о том, не пора ли ему уйти на покой. "Студия устроена таким образом, что Путин, который сидит и говорит, не может не видеть вопросов, которые всплывают на больших экранах. Путин их видел", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Также Песков отметил, что все критические отзывы в адрес Путина его пресс-служба собирает и передает главе государства для ознакомления. "Все острые обращения, критику, я бы сказал, выпады в адрес президента мы обязательно в отдельной папочке собираем и накануне президенту передаем, чтобы он был в курсе", - сказал представитель Кремля (цитата по телеканалу "Дождь").

Вчера Путин провел 15-ю прямую линию с президентом России, которая продлилась 3 часа 56 минут. За это время глава государства ответил на 68 вопросов. Особое внимание зрителей привлекли к себе те вопросы, которые приходили от граждан по СМС и появлялись на большом экране: "Может, вы устали и вам пора отдохнуть?", "Когда вы перестанете нарушать положение конституции о максимальном президентстве в два срока?", "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами?".

Некоторые из них ведущие прочитали президенту, в частности, по поводу подставных вопросов. На него Путин задал встречный вопрос, прочитав еще одно ехидное сообщение. «"Давайте освободим мир от этого зла" - разве это подставной вопрос?» Накануне РБК сообщило, что участников прямой линии собирали перед мероприятием для репетиции. В Кремле это назвали предварительной встречей, необходимой для обсуждения организационных вопросов.

Между тем эксперты отмечают, что прием с немодерированными вопросами был намеренным. По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, это был "эксперимент интеграции телевизора и интернета", который должен привести к вирусному распространению цитат с прямой линии в соцсетях и среди аполитичной аудитории. Тем самым власти намерены показать, что не боятся острых вопросов, хотя и необязательно будут на них отвечать, рассказал эксперт РБК.

По словам Пескова, после прямой линии президент не только изучает критику в свой адрес, но и обсуждает затронутые в ходе нее вопросы на совещаниях с руководством президентской администрации и членами правительства. "Как правило, после "Прямой линии" в течение нескольких недель так или иначе вопросы, которые затрагивались в ходе "Прямой линии", в ходе подобных встреч с членами кабинета и прорабатываются", - сказал представитель Кремля, которого цитирует "Интерфакс".

Песков отметил, что часто звучат упреки "что, дескать, президент в ручном режиме вынужден заниматься решением проблем". "Здесь могу ответить: ничего подобного. Какие-то проблемы действительно требуют ручного режима урегулирования, но президент все-таки предпочитает выходить на системные решения, чем он, кстати, занимается в данный момент в Кремле", - подчеркнул пресс-секретарь главы РФ.

Также глава кремлевской пресс-службы сообщил, что в ходе подготовки к прямой линии с президентом перелопатил изрядную долю вопросов от россиян, но среди них не обнаружил конструктивных обращений оппозиции к Путину, сообщает ТАСС. "Мы говорим о миллионах обращений, есть сотни (среди них) таких выпадов, эскапад в отношении президента, но практически нет оппозиционных обращений", - сказал представитель Кремля.

При этом Песков пояснил, что подразумевает под "конструктивной оппозицией": "Что такое оппозиционное обращение? Вот вы делаете то-то в отношении детских пособий, я с вами не согласен и считаю, что это надо делать по-другому, и если бы я был на вашем месте, я проводил бы вот такую политику. Это была бы оппозиция Путину". "Именно с такой оппозицией, как говорит президент, он готов общаться, он готов воспринимать их как своих визави, - пояснил Песков. - К сожалению, таких конструктивных предложений в этом огромном массиве я не нашел".

Комментарии
Copy
Наверх