Шок! Смотрите, как живут в крошечных квартирах в Гонконге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: varlamov.ru / Оксана Астахова, Facebook

Сегодня российский блогер и архитектор Илья Варламов покажет нам, как живут люди в Гонконге. Бедняки там ютятся в тесных комнатушках, где даже нельзя встать в полный рост. 

«Я все еще жив, но я уже в гробу!» — говорят о себе владельцы такого жилья в Гонконге. Тем не менее, эти комнатушки кажутся шокирующими только иностранцам. Гонконгская беднота воспринимает их как нечто совершенно нормальное.

Эти квартирки называют «клетками» или «гробами», в зависимости от площади. Площадь гробов — примерно полтора квадратных метра. Площадь клеток может доходить до 10 квадратных метров.

Фото: varlamov.ru / Бенни Лэм
Фото: varlamov.ru / Бенни Лэм Фото: Фото: varlamov.ru

Гробы и клетки делают из обычных квартир. Из квартиры площадью 37 квадратных метров можно сделать 20 гробов: 10 будут находиться на нижнем уровне и еще 10 — прямо над ними.

Раньше квартиры делили на гробы и клетки с помощью проволочной сетки, но последние 10 лет их отгораживают друг от друга досками.

Фото: varlamov.ru / Бенни Лэм
Фото: varlamov.ru / Бенни Лэм Фото: Фото: varlamov.ru

Все это очень хорошо иллюстрирует тот кризис, в котором сейчас находится жилищная сфера в Гонконге. Десятки тысяч людей живут в чудовищных условиях, потому что ни на что другое у них не хватает денег.

Остальные шокирующие фото смотрим ЗДЕСЬ. Фотографии были сделаны по заказу гонконгской правозащитной организации Society for Community Organisation, которая борется за изменение жилищной политики и установление стандартов жилья.

Комментарии
Copy
Наверх