Эксперимент: правда ли, что кока-кола уничтожает вредителей комнатных растений?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пряные травы. Иллюстративный снимок.
Пряные травы. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/LIIS TREIMANN/PM/EMF

Многие садоводы-любители советуют уничтожать вредителей, например, тлю, с помощью кока-колы. Неужели чудо-напиток может на самом деле помочь? Дотошная читательница портала Kodu провел эксперимент. 

Читательница Кай выращивает у себя на подоконнике различные растения. Заметив тлю, она решила воспользоваться распространенным советом и слегка побрызгала растения кока-колой. Результата не последовало, и она полила листья уже обильно. 

Тля на растениях до использования кока-колы. Фото: частный архив. 
Тля на растениях до использования кока-колы. Фото: частный архив. Фото: Erakogu

Результат? Почва в ящиках покрылась плесенью, однако тля не исчезла. «Этот совет не работает, - говорит Кай. - От тли кока-кола не помогает». 

Плесень после использования кока-колы. Фото: Частное собрание
Плесень после использования кока-колы. Фото: Частное собрание Фото: Erakogu

Огород Кай погиб. «Пряные травы съедены, особенно понравился тле сладкий картофель. ПО непонятной причине уцелела китайская капуста пак чой. Завтра почищу ящики и посажу новые семена», - печально сказала женщина.

Комментарии
Copy
Наверх