Эстонский олимпийский комитет представил на этой неделе три дизайна медалей, разработанных в сотрудничестве с организаторами празднования столетия ЭР. Награды между собой отличаются с визуальной точки зрения, но при этом во всех них присутствует символика, отражающая национальные ценности — народность, традиции и преемственность.
Ознакомиться с вариантами наград и отдать свой голос за наиболее понравившийся вариант медали можно на сайте комитета.
Голосование открыто до полуночи 2 июля.
Как говорит олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион Эстонии Герд Кантер, для него борьба за титул чемпиона Эстонии всегда была очень важной. "С одной стороны это всегда спортивный вызов - доказать, что я в Эстонии лучший, но в то же время в этих первенствах есть нечто большее. В них помимо спортивного духа и напряжения всегда чувствуется национальное единение. Поднимают триколоры, говорят об истории, о спортивных традициях", - говорит он. И по его словам, все это составляет единое целое и принимать участие в этом действии в качестве спортсмена - огромная честь и ценность. Именитый спортсмен выразил удовлетворение, что награды в юбилейный год будут особенными и это станет красивым подарком стране. В чемпионатах Эстонии представлено 67 дисциплин. Всего ежегодно вручается порядка двадцати тысяч медалей.
Руководитель оргкомитета по празднованию столетнего юбилея ЭР Яанус Рохумаа отметил, что спортивные организации выступили прекрасными партнерами в торжественных мероприятиях. Например, в самом начале серии юбилейных событий, 16 апреля, в стране прошли народные походы, в организации которых спортивные объединения и союзы проявили себя со всей активностью и энтузиазмом. Следующим большим начинанием станет вручение наград с особым дизайном в ЧЭ в 2018 году. Кроме всего прочего, в начале следующего года также стартует кампания пропаганды активного образа жизни, а осенью выйдет книга, подробно описывающая спортивные достижения века.
Рохумаа призывает всех неравнодушных сделать свой вклад в празднование векового юбилея ЭР в виде какого-нибудь символического подарка от себя. Любыми идеями можно поделиться на портале ev100.ee. И эти подарки можно будет воплотить в реальность вплоть до февраля 2020 года.
Эстонский олимпийский комитет является зонтичной организацией по поддержке спорта, популяризации здорового образа жизни и молодежного спорта. Деятельность ЭОК поддерживает в большой мере и частный капитал: PAF, Coop, ERGO, JCDecaux, Monton, Nike, Olympic Casino, Toyota Baltic и USS Security.