У шоссе Таллинн-Тарту приземлился парашютист в бессознательном состоянии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Вчера Центр парашютного спорта Эстонии сообщил, что на аэродроме Койги во время прыжков с парашютом произошел инцидент, при котором выпрыгнувший из самолета парашютист почувствовал себя плохо и, находясь в воздухе, потерял сознание, пишет Järva Teataja.

Инструктор парашютного клуба вооруженных сил Михкел Хауг рассказал, что несчастный случай произошел в ходе обычных прыжков.

"Парашютист приземлился без сознания, ему вызвали скорую. Сейчас он по-прежнему под присмотром врачей в Таллиннской мустамяэской больнице. Но он смог с нами пообщаться. Никаких переломов или других повреждений у него не обнаружили, но до сих пор пытаются выяснить причину потери сознания", - рассказал он о том, что происходит сейчас.

Хауг отметил, что с учетом того, как близко от шоссе Таллинн-Тарту приземлился парашютист, случай можно назвать поистине счастливым.

При этом, по словам Хауга, подобные ситуации крайне редки. "У нас похожий случай был пять или шесть лет назад. Тогда у человека была очень тяжелая рабочая неделя, и в какой-то момент организм просто отключился. К сожалению, именно в этот момент он был в воздухе", - вспоминает он.

Произошедший вчера инцидент заметил водитель транспортного средства, ехавший по шоссе Таллинн-Тарту. Водителю приземление в непосредственной близости от трассы показалось странным. Когда парашютист после приземления остался лежать на земле, водитель оказал ему первую помощь и вызвал скорую.

Хауг отметил, что потерю сознания парашютистом в воздухе инструкторы с земли увидеть не могли, но, судя по траектории его движения и по зоне приземления, и они подумали, что что-то могло случиться.

Чтобы выяснить причину потери сознания, скорая доставила парашютиста на обследования в Таллиннскую мустамяэскую больницу.

К настоящему моменту инструктор поговорил с парашютистом и выяснил, что тот успел выполнить соответствующие контрольные этапы и все необходимые действия под парашютом. В какой-то момент ему стало очень плохо, что происходило потом, он не помнит.

Хауг пояснил, что до прыжка люди подписывают справку о том, что у них нет заболеваний, они не страдают обмороками и судорогами, однако, несмотря на это время от времени такие инциденты все же происходят. В данном случае парашютист прошел необходимое обучение. Во время прыжка он, по словам инструктора, просмотревшего видео, был в абсолютном порядке.

Хауг добавил, что в действительности парашюты сегодня - очень безопасны. "У парашюта несколько защитных механизмов для таких ситуаций, когда сам человек не может действовать. Там есть открывающий автомат и другие приборы, позволяющие открыть парашют и приземлиться как можно более плавно и без управления человека", - рассказал он.

"Если кто-то падает с неба камнем, то, по статистике, это, скорее, самоубийство, чем несчастный случай, - добавил Хауг. - Прыжки с парашютом не опасны для жизни и не травматичный вид спорта".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх