Шахтеры добились своего: Eesti Energia заключила коллективные договоры с профсоюзами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Enefit.
Enefit. Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

В прошлую пятницу, 16 июня, были подписаны коллективные договоры с профсоюзами на дочерних предприятиях Eesti Energia – Enefit Kaevandused и Enefit Energiatootmine. На обоих предприятиях действуют как Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков, так и Нарвский энергетический профсоюз. 

По коллективному договору Enefit Kaevandused договорились с обоими профсоюзами.  Enefit Energiatootmine подписали договор пока только с нарвским профсоюзом. Переговоры между предприятием и Независимым профсоюзом шахтеров и энергетиков продолжаются.

Новый коллективный договор Enefit Kaevandused действителен до 30.06.2018 года. Согласно договоренности, зарплаты в среднем поднимутся на пять процентов у тех, кому в этом году их еще не повышали. Детали и распределение роста зарплат определят руководители фирмы. Компенсации в большей степени останутся в неизменном виде, хотя у части работников вместо 21 дополнительного дня отпуска останется только 14, но еще семь дней будут компенсировать деньгами. «Несмотря на то, что по многим темам у предприятия и профсоюзов позиции различались, переговоры можно считать конструктивными, мы достигли договоренности со всеми сторонами и по вопросу отпусков, и по вопросу зарплат», - сказал председатель правления Enefit Kaevandused Ахти Пуур.

Коллективный договор, заключенный между Нарвским энергетическим профсоюзом и Enefit Eneriatootmine, действителен до 31.12.2018. Согласно договоренности, будут сохранены все компенсации, имевшиеся в прежнем договоре, также зарплаты членов профсоюза вырастут в среднем на четыре процента в дополнение к тому повышению зарплат, которое прошло в начале этого года.

«В конце года мы дополнительно обсудим и договоримся о возможном изменении зарплат с 2018 года. К сожалению, мы еще не достигли договоренности с Независимым профсоюзом шахтеров и энергетиков. Мы продолжаем с ними диалог для заключения коллективного договора», - сказал председатель правления Enefit Eneriatootmine Тыну Аас.

Eesti Energia сотрудничает с различными профсоюзами, от которых предприятие ждет готовности вместе сосредоточиться на договоре, который направлен на регулирование порядка работы и рабочих отношений и укрепление безопасности на рабочем месте, а не одного лишь распределения денег.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх