Россия прекращает взаимодействие с США по Сирии из-за сбитого самолета (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на фоне Кремля.
Флаг России на фоне Кремля. Фото: SCANPIX

Российские военные после инцидента с самолетом ВВС Сирии, сбитым американским истребителем-бомбардировщиком, прекращают взаимодействие с Пентагоном в рамках двустороннего меморандума по САР, ранее приостанавливавшегося из-за другого ЧП, и будут брать авиацию и беспилотники международной коалиции на сопровождение средств ПВО РФ, заявили в военном ведомстве РФ. При этом Минобороны провело «красную черту» по реке Евфрат, следует из сообщения.

В Минобороны РФ сообщили, что в результате удара сирийский самолет был уничтожен, пилот ВВС Сирии катапультировался над районом, который подконтролен боевикам террористической группировки «Исламское государство», судьба летчика неизвестна, сообщает NEWSru со ссылкой на «Интерфакс».

«Министерство обороны РФ с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии и требует тщательного расследования американским командованием с предоставлением его результатов и принятых мерах», - приводит ТАСС сообщение ведомства.

Также там добавили, что в связи с происшествием «в районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей».

Минобороны сочло атаку США нарушением суверенитета Сирии и военной агрессией

В Москве возмущены тем, что США не воспользовались спецканалом связи при атаке на сирийский самолет, несмотря на то что российская авиация была в это время в воздухе.

«В воздушном пространстве Сирии в данный период времени выполняли задачи самолеты российских ВКС. Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между командованиями авиабазы „Эль-Удейд“ (Катар) и авиабазы „Хмеймим“ для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии», - заявили в Минобороны РФ.

«Рассматриваем данные действия американского командования как сознательное невыполнение своих обязательств в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии от 20 октября 2015 года», - заявили российские военные.

В министерстве также назвали уничтожение сирийского самолета авиацией США в воздушном пространстве Сирии «циничным нарушением суверенитета» Сирийской Арабской Республики (САР). «Неоднократные боевые действия авиации США под прикрытием борьбы с терроризмом против законных вооруженных сил государства - члена ООН являются грубейшим нарушением международного права и фактически военной агрессией по отношению к Сирийской Арабской Республике», - подчеркнули в российском военном ведомстве.

Напомним, инцидент с сирийским военным самолетом произошел в воскресенье, 18 июня. По данным Дамаска, воздушное судно было сбито к югу от города Ракка во время проведения операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство». Местонахождение пилота остается неизвестным. Командование ВС Сирии назвало случившееся «откровенной агрессивной акцией», а также обвинило США в координации с террористами ИГ.

По данным Минобороны РФ, американский истребитель F18A сбил сирийский самолет ракетой «воздух-воздух». Российские военные заявили, что Су-22 поддерживал подразделения сирийских войск, которые наступали на террористов группировки ИГ в районе населенного пункта Эр-Расафе в 40 км юго-западнее города Ракка.

В Совете Федерации РФ назвали инцидент со сбитым сирийским самолетом недопустимым и способным спровоцировать большой конфликт. Сенаторы также напомнили, что в Сирии находятся российские комплексы С-300 и С-400. «С учетом наших возможностей и имеющихся договоренностей нужно предупредить, что в случае проявления такой агрессии будет адекватная реакция», - сказал РБК первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В свою очередь, представители коалиции заявили, что сирийский Су-22 был сбит за то, что сбрасывал бомбы рядом с позициями бойцов «Сил демократической Сирии» (СДС) к югу от города Табка (40 километров от Ракки). «Силы режима (президента Сирии) ... развернули широкомасштабные атаки, используя самолеты, артиллерию и танки», - сообщил в понедельник агентству Reuters официальный представитель СДС Таляль Силло.

Ранее представитель штаба подчеркнул, что коалиция «не ищет конфликта с сирийским режимом, российскими или поддерживающими режим силами», но будет защищать своих партнеров. В штабе также сообщили, что после атаки сирийских войск коалиция сразу же связалась с представителями России «по телефону через спецканал для деэскалации ситуации и прекращения атаки».

Раньше Москва уже грозила Пентагону своими ПВО

Ранее Россия предостерегала США от нанесения ударов по армии президента Сирии Башара Асада после того, как в американской прессе появились утверждения о том, что Вашингтон рассматривает такую возможность.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщал, что системы противовоздушной обороны С-400 и «Панцирь» «гарантированно прикрывают» российскую авиагруппу на аэродроме «Хмеймим» в провинции Латакия. Еще одна развернутая в Сирии группировка ПВО С-300 и «Панцирь» защищает пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе.

Тем не менее в последнее время случаи, когда возглавляемая Вашингтоном коалиция наносит удары по позициям проправительственных сирийских сил, участились. Так, 8 июня в результате налета в районе населенного пункта Ат-Танфа были уничтожены танк и артиллерийские установки сирийской армии, которые якобы подошли слишком близко и представляли угрозу для «союзных коалиции сил».

Кроме того, 6 июня «Демократические силы Сирии», которым Пентагон недавно начал поставлять вооружение и боеприпасы, при поддержке международной коалиции начали штурм города Ракка. Одновременно с этим стало известно, что антитеррористическая коалиция во главе с США вновь нанесла удар по проправительственным силам Башара Асада на юге Сирии в Ат-Танфе.

Аналогичный удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге Сирии был нанесен силами международной коалиции во главе с США 18 мая. Представитель американского командования сообщал, что сирийские проправительственные силы якобы зашли в «зону деэскалации», где находились «партнеры США» по борьбе с группировкой ИГ. При этом в ведомстве пояснили, что к «зонам деэскалации», о которых договаривались на переговорах в Астане, эти районы отношения не имеют, а их существование якобы предусмотрено меморандумом, заключенным между российскими и американскими военными, передавало РИА «Новости». Агентство отмечало, что это была уже вторая за время президентства Дональда Трампа силовая акция американских военных против вооруженных формирований, воюющих в арабской республике на стороне президента САР Башара Асада.

Один из самых серьезных на сегодня инцидентов, связанных с нанесением ударов иностранными силами по сирийским войскам, произошел в ночь на 7 апреля. Тогда Вооруженные силы США по приказу президента страны Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому «Шайрат» в сирийской провинции Хомс. В результате было уничтожено 24 сирийских самолета. При этом на базе находились и российские военные.

Российская сторона знала о готовящемся ударе, однако расположенные в Сирии системы ПВО никак не попытались этому помешать. Этот факт вызвал недоумение журналистов. Генерал Конашенков объяснял это довольно любопытно: мол, «американцы же тоже не дураки» и составили маршрут полета «в обход нашей системы ПВО».

Позднее газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны РФ, дала более правдоподобное объяснение отсутствия реакции российских средств ПВО. В частности, она писала, что на момент ракетного удара США в Средиземном море не было российских военных кораблей, способных организовать слежение за осуществившими атаку американскими эсминцами. Также там отсутствовали суда с ракетным вооружением. При этом вопрос о том, почему не среагировали сирийские средства ПВО, так и остался загадкой.

Уже после удара Россия нарастила группировку ВМФ у сирийских берегов. В свою очередь Пентагон усилил присутствие американских военных на юге Сирии, передислоцировав из Иордании на базу Ат-Танф реактивные системы залпового огня (HIMARS).

Также после удара по базе «Шайрат» Россия приостанавливала действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и предупредила США о возможных последствиях военного вторжения в Сирию. О возобновлении действия соглашения о взаимодействии авиации в Сирии сообщалось в мае - по итогам телефонного разговора глав генштабов РФ и США Валерия Герасимова и Джозефа Данфорда.

Напомним, Россия проводит свою военную операцию в Сирии с конца сентября 2015 года: Военно-космические силы помогают армии президента страны Башара Асада воевать против различных экстремистских группировок.

Комментарии (14)
Copy
Наверх