«Я боюсь, что завтра (сегодня – ред.), это произойдет», - сказал Камал вчера утром перед тем, как войти в главное здание Департамента полиции и погранохраны, где он встретился с ведущим его дело чиновником.
Камал, который родился в районе Курдистан на севере Ирака, рассказал, что миграционный чиновник во время встречи с ним был необычно нервным: «Я сказал, что знаю, что вы хотите выслать меня из страны. Он сказал, что ничего о таких планах не знает, но где, мол, ты такое услышал? Я ответил, что мне сказали в посольстве (Ирака – ред.)».
«Я очень боюсь, отпустят меня или закроют – я честно не знаю, я в шоке и чувствую себя неуютно», - сказал он по-эстонски.
Камар освободился из Центра задержания в Харку в прошлую пятницу по решению суда, который пришел к выводу, что задержание ходатайствующего о приюте человека более 18 месяцев – это непропорционально.
Проблемы Камала начались с близких отношений с эстонкой. Впервые, будучи гражданином Ирака, он уехал с родины в 2002 году. Во второй раз он покинул дом в 2008 году, когда Финляндия предоставила ему международную защиту, поскольку в Ираке его притесняли. Там он встретил эстонку, на которой женился и вместе с которой приехал жить в Эстонию. У них родилась дочь. С 2011 года мужчина жил в Эстонии по временному виду на жительство, которое получил, женившись на эстонской гражданке.