Театральный фестиваль в школе объединяет детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В спектакле «День рождения крота», сыгранном первоклассниками Махтраской гимназии, все лесные звери пришли поздравить именинника с днем рождения.
В спектакле «День рождения крота», сыгранном первоклассниками Махтраской гимназии, все лесные звери пришли поздравить именинника с днем рождения. Фото: Лаура Окс

Вчера в столичной Махт­раской гимназии начался фестиваль детского творчества «Мы живем в Таллинне», в котором принимают участие как ученики начальных классов, так и малыши из близлежащих детских садов.

Вчера с самого утра в Махт­раской гимназии было шумно, слышался детский смех — ребята готовились к выходу на сцену. В первый день трехдневного фестиваля детского творчества первоклассники Махтраской гимназии и дети из таллиннского детского сада «Муху» показали два спектакля на эстонском языке.

Воспитанники детского сада без запинки сыграли спектакль о датской принцессе, которую король решил изгнать из страны, посадил ее на корабль без руля, и отправил его в открытое море. После долгого плавания корабль прибило к северному побережью Эстонии, где принцесса пожелала заложить город, который впоследствии назвали Таллинном.

По словам завуча детского сада «Муху», ежегодно принимающего участие в фестивале, Ольги Лапиной, похожая сказка была показана на фестивале, который проходил у них в детском саду, в группе языкового погружения, спектакль подредактировали и показали на мероприятии в Махтраской гимназии.

Первоклассники сыграли сказку «Mutionu pidu» («День рождения крота») о том, как все лесные звери пришли поздравить крота с днем рождения. Завершился спектакль веселыми песенками на эстонском языке, которые вместе с артистами пели и юные зрители в зале.

Сочинили и нарисовали
По словам руководителя по интересам Махтраской гимназии Лады Кудряшовой, фестиваль детского творчества стал доброй традицией: в Махтраской гимназии проходит уже пятый фестиваль, на котором ученики младших классов и ребята из детских садов демонстрируют свои актерские таланты. Ежегодно фестиваль помимо учеников начальных классов собирает от 60 до 80 гостей.

«Каждый раз фестиваль проводится на оп­ределенную тему. Например, юбилей Ганса Христиана Андерсена, русские народные сказки, сказки о животных, а в этом году, по­скольку Таллинн стал культурной столицей Европы, тема фестиваля — «Мы живем в Таллинне». Тему фес­тиваля подсказывает сама жизнь», — пояснила Лада Куд­ряшова.

«Учитывая возраст ребят, думаю, что и на этот раз дети очень хорошо справились, поскольку играть спектакль, тем более на неродном языке, трудно, и даже если бывают небольшие шероховатости — это нестрашно, ведь дети учатся», — отметила она.

Фестиваль начался в среду, но уже в начале недели прошли мероприятия, связанные с темой фестиваля — городом Таллинном. Так, по словам Кудряшовой, во вторник среди младшеклассников провели викторину «Знаешь ли ты город?», победители которой будут объявлены в последний день фестиваля, в пятницу.

В понедельник в школе работали творческие мастерские «Мы живем в Таллинне». Первоклассники сами сочинили и проиллюстрировали историю о Незнайке, который случайно попал в наш город и путешествует по Таллинну. Дети получили «подсказку» — опорные вопросы, но историю придумывали сами.

Ученики постарше с помощью цветной бумаги создали большую картину с изображением Таллинна, и теперь в актовом зале гимназии — выставка из работ школьников и детсадовцев.

Проявить себя
По словам Кудряшовой, фестиваль детского творчест­ва объединяет ребят, более того, наметилась тенденция, когда малыши из детских садов, участвующие в фес­тивале, поступают в первый класс именно Махтраской гимназии.

Так, в первый день теат­рального фестиваля в актовом зале среди других детей были первоклассники, которые раньше посещали детсад «Муху».

«У ребят, которые учатся уже в первых, вторых, третьих классах, появляется возможность выступить перед своими детсадовскими воспитателями, показать, как они выросли», — сказала Кудряшова.

Сегодня в рамках фестиваля спектакли покажут коллективы детсадов «Сели» и «Юмера», а закончится фес­тиваль выступлением учеников вторых и третьих классов Махтраской гимназии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх