Индия и Пакистан ищут новое начало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По оценке государственного министра Индии по иностранным делам Пренит Каур, ни одно из государств не должно допускать, чтобы терроризм распространялся на его территории.
По оценке государственного министра Индии по иностранным делам Пренит Каур, ни одно из государств не должно допускать, чтобы терроризм распространялся на его территории. Фото: Пеэтер Ланговитс

Побывавшая на прошлой неделе в Эстонии с трехдневным официальным визитом государственный министр Индии по иностранным делам Пренит Каур сказала в интервью Postimees, что в сложных отношениях Индии и Пакистана наступило время для достижения доверия.

10 февраля этого года Индия согласилась продолжить переговоры с Пакистаном, которые прервались в 2008 году из-за терактов в Мумбае. Однако восстановление дипломатических отношений вновь остро напомнило о конфликтах, сохранившихся после обретения независимости от Британской империи в 1947 году.

Почти каждую неделю поступают сообщения из «яблока раздора» двух государств — Кашмира, а также Пакистана и Индии в целом. Содержанием этих сообщений являются в основном либо очередной теракт, либо какой-то конфликт.

«Агрессия исходит не со стороны Индии и индийских кашмирцев. Рост терроризма в Пакистане мешает Кашмиру и ведет к насилию, — сказала Каур, резюмируя тему. — Терроризм существует не только в Пакистане, он распространяется и в соседние страны. В терроризме нельзя обвинять только одну общину, одну религию или одно государство, но это неправильно — позволять ему распространяться на своей территории».

«Это является основным источником напряжения в отношениях между Индией и Пакистаном, — сказала Каур и добавила, что теперь главной задачей является наращивание доверия между двумя похожими культурами. — Одна из основных проблем — дефицит доверия. Наш премьер-министр сказал, что мы готовы встречаться с ними, поскольку хотим стабильного и спокойного соседства».

 Борьба с терроризмом
По словам Каур, несмотря на то, что до сих пор все переговоры заканчивались болезненными поражениями, другого варианта, кроме диалога, не существует. «Все большие соглашения в мире заключаются за столом переговоров.

Пока мы разговариваем, мы можем надеяться, — добавила она. — Если с обеих сторон за этим последуют и соответствующие действия — например, если Пакистан покажет, что действительно пытается решить проблему терроризма, то мы сможем справиться».

В качестве одного из последних шагов следует отметить встречу министров внутренних дел Индии и Пакистана, которая на прошлой неделе состоялась в Нью-Дели. Участники договорились о создании «горячей линии» между двумя министерствами, чтобы можно было в реальном времени обмениваться информацией об угрозе терроризма.

Несмотря на то, что Индия неоднократно подозревала власти Пакистана в причастности к терактам, обе стороны подтвердили свое твердое намерение бороться с терроризмом.

Для снятия напряжения в Кашмире власти Индии решили, что в дальнейшем в каждом военном подразделении будет один солдат, который может свободно общаться на кашмирском языке. Кроме того, все находящиеся в Кашмире военные должны будут пройти курсы по местной культуре.

По словам Каур, Индия, вторая по численности населения страна в мире, несмотря на трудности, в последние годы развивается необычайно успешно. В провинции Пенджаб этим смогли воспользоваться и бедные индийцы.

«Теперь у нас четвертая по величине экономика мира. Надеемся, что в этом году экономический рост составит восемь процентов, — сказала Каур. — Я не могу отрицать наличия социального расслоения. Однако впервые за много лет правительство Индии сумело направить много денег из своего бюджета в бюджет самого простого человека.

Все это богатство ВВП фильтруется в низшие слои. И в среднем классе произошел большой подъем, благодаря которому многие бедняки перешли в средний класс».

Критика неизбежна
В кастовой системе Индии, которую так часто критикуют, Каур тоже не видит неразрешимой проблемы. Правительство, по ее словам, делает очень многое, чтобы дать людям возможность вырваться из числа далитов, то есть касты неприкасаемых.

«Люди развиваются и вырастают из этого. На самом деле наши учения не основываются на кастовой системе, однако эта социальная структура существует издавна. Для далитов отдельно подготавливают предложения и места работы.

Это тоже является экономической проблемой. Таким образом, если им однажды удастся выйти из этого класса и стать частью социальной системы, то я верю, что проблема постепенно исчезнет», — сказала Каур.

«У нас сейчас самая большая численность населения в мире. У вас населения малочисленное, но у вас все равно есть жалобы. Критика всегда есть, и не имеет значения, какого она рода», — добавила министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх