Миллионная очередь 25 лет назад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обмен рублей длился три дня с 20 по 22 июня. Каждый резидент мог обменять до 1500 рублей по курсу: десять рублей - одна крона.
Обмен рублей длился три дня с 20 по 22 июня. Каждый резидент мог обменять до 1500 рублей по курсу: десять рублей - одна крона. Фото: Peeter Langovits

В этот день четверть века назад вся Эстония с раннего утра стояла в длинных очередях, чтобы получить свои первые 150 крон. 

Бесплатный общественный транспорт был уже тогда: поскольку, например, едущие из Таллинна в Тарту люди просто не успели обменять рубли на кроны, водители разрешили им ехать бесплатно.

Живые очереди из желающих обменять деньги в городах и селах были огромными. Это же свои деньги! Наши собственные, эстонские кроны!

Президент Арнольд Рюйтель вспоминал, что на первые кроны купил обычные потребительские товары. У каждого из нас свои воспоминания: у кого билет на дискотеку, у кого продуктовая сумка.

Обмен денег длился три дня: с 20 по 22 июня. В списки были внесены 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых выкупали кроны. Средняя меняемая сумма тогда составила 136 крон.

21 июня поступило сообщение, что в оборот запущены 593 164 250 крон. Резиденты Эстонии могли поменять наличными до 1500 рублей по курсу одна крона за 10 рублей, курс для суммы, превышающей этот лимит, увеличивался в разы: 50 рублей давал одну крону.

С приходом кроны хлеб стоит от 80 центов до 1,5 кроны. Билет на один приличный концерт на открытом воздухе – три кроны. Килограмм сахара – 6,6 и пачка масла – 3,5 кроны. Средняя брутто-зарплата 25 лет назад составляла 549 крон.

КОММЕНТАРИИ

Тийт Вяхи, бывший премьер-министр

Приход кроны принес определенную разрядку. Я ездил в Валгамаа в гости к своей маме и, поскольку у нее не было рублей, которые можно было бы обменять на кроны, отдал ей половину своих крон, а половину оставил себе. Приход кроны стал концом большой эпохи. Эстония восстановила свою независимость. С приходом кроны и экономика Эстонии стала независимой. Была проделана большая работа. Сейчас от той независимости, к сожалению, мало что осталось. Сейчас мы стали больше чьей-то территорией, чьим-то полигоном, чем независимой страной.

Иво Линна, певец

Я думал, что когда получу свои 150 крон, пойду на Ратушную площадь и куплю одно пиво. Пришел на площадь и меня охватил невероятный шок. Цена кружки пива была 45 крон. Я чуть не потерял сознание и решил отказаться от покупки. Тогда я жил в Меривялья и с большой ненавистью подумал, что пойду тогда куплю его в магазине. Я помню, что там пиво стоило 2,2 кроны. Возле магазина в Меривялья один местный рыбак продавал свежепойманного окуня по цене одна крона за килограмм. Я купил несколько килограммов окуня и сварил уху. Таким было мое вхождение в мир кроны.

Майт Мальмстейн, актер

Тогда я учился на кафедре эстрады, и всем курсом мы ездили в Финляндию, где работали в парках развлечений. Когда уезжали в Финляндию, в Эстонии еще были рубли, а когда вернулись, то уже кроны. Мы обменяли марки на кроны, и я думаю, что первым делом отправились в ресторан.

Тармо Соомере, президент Академии наук

Эстонская крона - это были большие деньги. Сейчас мы оперируем суммами, которые примерно в 16 раз меньше. В кроновые времена мы выглядели страшно богатыми.

Ану Саагим, творческий руководитель Õhtuleht

Во время перехода на кроны я жила в Америке. В те дни приехала домой, ситуация была непонятной. Состояние легкого шока! Первые кроны отдала маме. Помню безумные очереди, чтобы получить первых Койдул-Таммсааров! Как путешественник считаю, что повсюду должны быть одинаковые деньги.

Тоомас Тынисте, министр финансов

Мое первое воспоминание об эстонской кроне связано с оплатой счета за обед в Пирита после тренировки. Мы с братом только что вернулись домой после зарубежной регаты, и впервые в кошельке появились свежие эстонские кроны – тогда меняли очень маленькие суммы. Помню, было жалко отдавать новые деньги за еду, особенно, когда в кошельке их было так мало. 

Комментарии взяли Туули Кох и Кадри Куулпак

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх