Депутаты Рийгикогу высказались против дополнительных выходных на государственные праздники (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг Эстонии.
Государственный флаг Эстонии. Фото: Toomas Huik

На состоявшемся во вторник заседании конституционная комиссия пришла к мнению, что объявление второго дня Пасхи государственным праздником необходимо обсудить дополнительно, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По мнению председателя комиссии Марко Померанца, в начале осенней сессии необходимо созвать представителей фракций, чтобы составить общее мнение по этому вопросу.

«Поскольку мнения относительно объявления второго дня Пасхи государственным праздником в Рийгикогу не совпадают, нам еще предстоит активно поработать, чтобы достичь какой-либо ясности. Есть также предложение, согласно которому новый выходной в календаре не появится, но сам праздник в Эстонии будет отмечаться. Предоставление дополнительного выходного в случае, если государственный праздник выпадает на выходные, конституционная комиссия не поддержала», – сказал Марко Померанц.

Яак Мадисон добавил, что почти во всех государствах-членах ЕС второй день Пасхи является выходным днем. Он не видит причин, почему то же самое нельзя сделать в Эстонии. По мнению Мадисона, сдвиг выпадающих на выходные дни государственных праздников на рабочие дни необходимо обсудить дополнительно. И в этом вопросе также можно почерпнуть опыт у других государств.

Коллективное обращение Урмаса Амбура «Добавим государственный праздник. Добавим выходной, если государственный или национальный праздник выпадает на выходные» собрало более тысячи подписей. В обращении предлагается сделать следующий рабочий день после праздника, выпавшего на выходной день, выходным, и сделать второй день Пасхи государственным праздником.

В действующем Законе о праздничных и знаменательных датах в Эстонии предусматривается 11 государственных праздников. Это: новый год, Страстная пятница, первый день Пасхи, День весны, первый день Троицы, День победы, Иванов день, День восстановления независимости, канун Рождества, первый день Рождества и второй день Рождества. Помимо этого, законом установлен один национальный праздник – День независимости.

Большинство государственных праздников Эстонии совпадает с праздниками, установленными другими государствами-членами ЕС. Исключение составляет второй день Пасхи, который по ЕС, как правило, является государственным праздником. В этом году на выходной день в Эстонии приходится четыре праздника, назначенных на определенные даты.

Комментарии (3)
Copy
Наверх