Исследование: большинство жителей Эстонии поддерживает раннее начало изучения эстонского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учитель в школе. Иллюстративное фото.
Учитель в школе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Большая часть жителей Эстонии, независимо от их родного языка, поддерживает раннее начало изучения эстонского языка в детском саду или начальных классах, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Данная тема обсуждалась на состоявшемся во вторник в Таллиннском Ыйсмяэском русском лицее семинаре.

В семинаре приняли участие учителя и директора школ, а также ученые и специалисты-практики в сфере образования. Его участники обсудили возможности раннего обучения языку, а также связанные с этим соображения и опасения.

По словам главы отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар, ей приятно отметить, что растущую открытость общества становится подтверждают и результаты исследования.

«Эти результаты говорят о том, что усиливать обучение эстонскому языку нужно уже с детского сада и основной школы. Это позволит обеспечить всем будущим выпускникам равные возможности как при обучении в вузах, так и на рынке труда, а также поможет сократить имеющийся разрыв в обществе, так как образование играет здесь ключевую роль», - сказала Кяосаар.

Результаты исследования показывают, что большая часть жителей Эстонии, независимо от их родного языка, поддерживает ранее начало изучения эстонского языка в детском саду или начальных классах школы. Специалисты подчеркнули, что открытость общества в вопросах образования растет, и все больше родителей поддерживают обучение детей разных культур и с разным родным языком в одном классе или группе детского сада.

В ходе дискуссии отметили недостатки  нынешней системы обучения языку и обсудили возможности их решения. Также говорили о языковом погружении и успехах этого подхода в системе образования Эстонии.

Важной задачей для образования в Эстонии является создание условий, способствующих мультикультурному образованию. Взят курс на создание общей многокультурной школы, где в одном классе бы учились дети разных культур и с разным родным языком.

Комментарии
Copy
Наверх