Возможно только в Эстонии: у калитки детсада красовалась реклама безопасного секса (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат Института развития здоровья возле детсада "Мянгупеса".
Плакат Института развития здоровья возле детсада "Мянгупеса". Фото: Marko Saarm

Еще вчера реклама у калитки детского сада «Мянгупеса» в Мяннимяэ (район Вильянди) сообщала, что резинка - это секс. На трехгранном рекламном столбе тем временем нежно обнимались двое мужчин, рассказывает Sakala.

Эта реклама возбудила даже тех, кто лично ее не видел. Например, с редакцией связался Вальмар Хаава, который узнал он ней через Facebook.

«Логично, что такие вещи раздражают. Я бы своего ребенка туда в сад не повел, без шуток», - заявил Хаава. У мужчины есть дети, но одни ходят в другой детсад, в Кярстна.

Он не понимает, как родители детей из детсада «Мянгупеса» терпят подобное, тем более, что фотография предполагает сексуальную связь между мужчинами. По словам Хаава, на домашней странице кампании много нормальных фотографий, которые можно было бы использовать. «Я не имею ничего против геев, но эта реклама просто не подходит для этого места», - объяснил мужчина.

Дело не только в геях

Похожего мнения придерживается Моника Вызу, чей отпрыск ходит в детский сад «Мянгупеса», но сейчас находится на каникулах. Вызу призналась, что не хотела бы читать своему ребенку текст на плакате и объяснять его содержание. То, что реклама появилась у детского сада, а не в другом месте в черте города, кажется ей абсурдом. «Мой ребенок много рисует того, что видит. Интересно, теперь по возвращении ребенка из детсада меня ждут рисунки презервативов?» - недоумевает она.

Проживающая в доме поблизости Аста Селтер тоже возмущена. По ее словам, неважно, что на переднем плане мужчины - безопасный секс, по ее мнению, - это не то, что должны пропагандировать у ворот дошкольного учебного заведения.

Заведующая детсадом «Мянгупеса» Катрин Ларм увидела рекламу в понедельник во второй половине дня. «Это было то, что очень сложно не заметить», - описала она. Заведующая не была столь категорична, как предыдущие герои статьи, но подчеркнула, что место выбрано неверно.

Горуправа приняла меры

В понедельник Катрин Ларм связалась с Вильяндиской горуправой, которая вчера занялась этим делом. Главный художник Вильянди Малле Лондон, которая в числе прочего отвечает и за рекламу в городе, связалась с рекламной фирмой Prisma NET и попросила ее при первой же возможности снять вызвавший много шума плакат.

По ее словам, путаница возникла из-за того, что рекламный плакат заранее не прислали на согласование, хотя обычно это все-таки делают.

«Без сомнений, этот плакат не может находиться у калитки детсада. Институт развития здоровья является заказчиком кампании, но освещение этой темы в городе вызывает больше возмущения, чем толерантности», - заметила Малле Лондон.

Рекламная фирма извинилась за причиненные неудобства. Член правления Prisma NET Марко Рюйтель сказал, что кампания была заказана Институтом развития здоровья, и они не предполагали, что государственный орган не учтет всех норм и законов. Вчера утром новые плакаты прибыли автобусом Cargobus на место. Безопасный секс заменили борьбой с курением. На снимке изображен ребенок, которого душит табачный дым.

Руководитель по связям с общественностью Института развития здоровья Геа Отса сказала, что места размещения плакатов были выбраны случайно, специально вблизи детсада их никто не вешал. «Практически при каждой кампании, которую мы проводим, находятся люди, которые недовольны», - отметила она.

Комментарии (5)
Copy
Наверх