Как использовать компенсацию на лечение зубов? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

Если до сего дня лечение зубов взрослым осуществлялось полностью за их собственный счет, то начиная с первого июля все охваченные медстраховкой взрослые жители Эстонии будут получать ежегодную компенсацию на лечение зубов в размере 30 евро от Больничной кассы.

Компенсацию можно будет использовать для оплаты до 50 процентов стоимости одного посещения зубного врача, вторую половину стоимости лечения пациенту предстоит уплатить самому. 

Беременные женщины и матери детей до одного года, а  также люди с ограниченной трудоспособностью и пожилые в возрасте свыше 65 лет, кроме того, люди с увеличенной потребностью в лечении зубов с первого июля смогут воспользоваться повышенной компенсацией на лечение зубов в размере 85 евро в год, причем они сами будут оплачивать не менее 15 процентов от стоимости лечении. 

Стоимость возмещения будет учитываться непосредственно при оплате счета у стоматолога и в людям больше не потребуется предъявлять какие-то счета или ходатайства.

Воспользоваться компенсацией можно будут только у тех врачей, которые являются партнерами Больничной кассы. Спросить о наличии соответствующего договора можно при записи на прием, или проверить на сайте Больничной кассы: www.haigekassa.ee/ru/hambaravi

Компенсация является годовой

Компенсация в размере 30 или 85 евро является годовой и может быть использована до конца календарного года, причем неиспользованный остаток на следующий год не переносится.

Если после посещения зубного врача часть  компенсации останется неиспользованной, то ее остаток можно будет использовать при следующем посещении стоматолога до конца текущего года.

Начиная с января следующего года все имеющие медстраховку взрослые опять смогут воспользоваться компенсацией (30 или 85 евро), но уже за следующий год.

Когда пациент придет к зубному врачу, то он всегда может уточнить  у врача  или в регистратуре, каков остаток его зубной компенсации за текущий год. Кроме того, размер остатка своей зубоврачебной компенсации можно узнать на госпортале www.eesti.ee  (имеется русская кнопка).

Только для оплаты  самых необходимых услуг

Для взрослых компенсация на лечение зубов распространяется только на самое необходимое лечение, услуги которого внесены в список услуг здравоохранения Больничной кассы: прием у стоматолога, диагностика (в том числе рентгеновская съемка), использование медикамента и установка временной или постоянной пломбы, удаление зуба, вскрытие очага гниения и его лечение, лечение корней, хирургическое удаление зубного камня с основания десен, обезболивание.

Перед визитом стоит поинтересоваться стоимостью предстоящего лечения, какие лечебные услуги окажет вам врач и входят ли они в список возмещаемых услуг. Так вы сможете избежать неожиданностей при оплате счета.

Как исчисляется возмещаемая сумма, если врач оказывает как внесенные, так и не внесенные в список Больничной кассы услуги? В этом случае возмещению подлежит только та часть услуг, которая внесена в список самых необходимых услуг. Расходы за остальные оказанные услуги полностью оплачивает сам пациент в соответствии с прейскурантом.

Например, если во время одного визита врач установил вам пломбу и отбелил зубы, то возмещение можно будет получить только за пломбу, а за отбеливание придется платить самому полностью.

Стоматолог может потребовать у пациента плату за визит в размере пяти евро (за исключением беременных женщин).  

Действовавшие до сих пор компенсации

В том случае, если на вас распространялся действовавший  до сих пор размер компенсации 19,18 евро (пенсионеры и люди с частичной трудоспособностью) или 28,77 eвро (беременные и имеющие детей до одного года женщины, а также люди с повышенной  потребностью в лечении), то вы сможете получить возмещение за лечение зубов до первого июля 2017 года, если представите соответствующее заявление в Больничную кассу не позже первого октября 2017 года. 

Если вы будете лечить зубы после первого июля сего года, то из новой суммы возмещения (85 евро) вычтут размер уже полученной компенсации. 

Пример на 30 евро

Если счет за лечение зубов составляет, например, 50 евро, причем вам были оказаны действительно самые необходимое лечение, которое входит в список возмещаемых услуг, то вам самому придется самому оплатить только половину счета т. е. 25 евро, а вторую половину вам возместит Больничная касса. Если в это же год вы еще раз посетите зубного врача, то Больничная касса возместит вам из следующего счета только пять евро, поскольку годовая сумма возмещения составляет 30 евро.

Пример на 30 евро

Если счет за лечение зубов составляет, например, 85 евро, и вам компенсируют за возмещаемые стоматологические услуги 40 евро, а невозмещаемых услуг было оказано на 45 евро, то самому придется заплатить 65 евро (т.е. 50% от 40 евро + 45 евро), а Больничная касса заплатит половину суммы за возмещаемые услуги, т. е. 20 евро. У вас останется остаток неиспользованного возмещения на этот календарный год  в размере 10 евро.

Пример на 30 евро

Если счет составил, например, 70 евро, причем все оказанные услуги указаны в списке Больничной кассы, то сами заплатите 40 евро, а больничная касса возместит вам 30 евро. Этим вся компенсация на этот год будет исчерпана.  

Пример на 85 евро

Если счет за крайне необходимые стоматологические услуги составит 60 евро, то вы сами заплатите девять евро, т. е. 15%, а больничная касса возместит остальные 85%, т. е. 51 евро. У вас сохранится возмещаемый остаток в размере 34 евро, который сможете использовать при последующих визитах в этот же календарный год.

Что будет с компенсацией на протезирование?

Компенсация на протезирование составляет 255,65 евро на три года. Воспользоваться этой компенсацией имеют право имеющие медстраховку пенсионеры по нетрудоспособности, лица в возрасте свыше 63-х лет, а также лица с частичной и полной нетрудоспособностью.

Имеется две возможности ходатайствовать о получении возмещения на протезирование: 1) представить в Больничную кассу ходатайство о получении возмещения с приложением подтверждающего оплату протезирования документа;  2) представить протезисту заявление с просьбой о переводе денег возмещения за протезирование непосредственно протезисту.

Образцы всех необходимых заявлений для ходатайствания о возмещении расходов за протезирование можете найти на русскоязычной домашней страничке Больничной кассы www.haigekassa.ee/ru или в службе обслуживания клиентов Больничной кассы.

Начиная с первого января 2018 года больше не надо будет ходатайства о возмещении задним числом, поскольку ее будут сразу учитывать при оформлении счета за протезирование.

Дополнительную информацию о возмещениях за стоматологические услуги и партнерах Больничной кассы вы сможете найти по Интернет-адресу www.haigekassa.ee/ru/hambaravi, или получить по клиентскому телефону 669 6630 (Пн-Пт 08.30-16.30), а также в службе обслуживания клиентов Больничной кассы или  направив подписанное заявление по Интернет-адресу info@haigekassa.ee, кроме того на госпортале www.eesti.ee (имеется русская кнопка)

Комментарии (2)
Copy
Наверх