Шойгу: рост военной активности НАТО ухудшает ситуацию у западных границ России (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: SCANPIX

Ситуация у западных границ России имеет тенденцию к ухудшению из-за военной активности Североатлантического альянса в Восточной Европе и странах Балтии, заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

"Ситуация, которая складывается у наших западных границ, имеет тенденцию к ухудшению. Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе. Североатлантический альянс наращивает свое присутствие в странах Балтии. Совершенствуется инфраструктура их морских портов, аэродромов и других военных объектов", - сказал Шойгу.

"Действия наших западных коллег ведут к разрушению системы безопасности в мире, повышают взаимное недоверие и вынуждают нас применять меры реагирования, в первую очередь на западном стратегическом направлении. Мы совершенствуем боевой состав войск и систему их базирования", - сказал Шойгу на коллегии военного ведомства в среду.

Министр заявил, что некоторые страны "помимо политического, информационного и экономического давления стремятся использовать военную силу в качестве инструмента для достижения геополитических целей".

Комментарии (5)
Copy
Наверх