Посла России вызвали в МИД Швеции после инцидента с российским Су-27 (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель Su-27.
Российский истребитель Su-27. Фото: Sergei Bobylev/TASS

Министерство иностранных дел Швеции в среду, 21 июня, пригласило для объяснений посла РФ в Стокгольме Виктора Татаринцева после инцидента с сопровождением российским Су-27 шведского военного самолета. Об этом РИА "Новости" заявили в пресс-службе ведомства. Информацию о вызове российского посла ТАСС подтвердил представитель МИД Гуннар Вранг.

По данным Вооруженных сил Швеции, истребитель Су-27 в понедельник, 19 июня, сопровождал шведский военный самолет S102B в международном воздушном пространстве над Балтийским морем на очень близком расстоянии, пишет Newsru.

"В том, что вылетающие на задание шведские самолеты идентифицируются российскими, нет ничего необычного", - говорится на сайте Министерства обороны Швеции. "Однако на этот раз действия российского летчика были таковы, что их можно квалифицировать как "особенные", в том числе из-за расстояния между двумя самолетами, которое было крайне незначительно", - отметили в ведомстве.

Об инциденте представители ВС Швеции сообщили в правительство страны, реакция с вызовом посла последовала незамедлительно.

В Минобороны РФ пока никак не прокомментировали инцидент. Однако ранее в ведомстве неоднократно заявляли, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами, при этом границы других государств не нарушаются. В ведомстве также выражали готовность провести консультации с коллегами из Польши, стран Балтии и Скандинавии для устранения взаимной озабоченности, связанной с военной деятельностью у границ.

На прошлой неделе Минобороны сообщало о сопровождении шведскими истребителями JAS-39 российских ракетоносцев Ту-160 во время планового полета над Балтикой.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх