Эстония и Литва пока не договорились о способе синхронизации электросетей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Эстонии и Литве пока не удалось договориться о способе синхронизации электросетей Балтийских стран с сетями Европы. Меморандум о взаимопонимании, который планировалось подписать в четверг на заседании Совета Европейского Союза, подписан не будет. Теперь это планируется сделать позже в этом году, сообщил в среду министр энергетики Литвы.

"Прежде всего, наша цель - не меморандум, а реализация проекта. Мы стремимся начать формальную процедуру присоединения, это означает, что мы должны подать заявку о технических условиях. Политический меморандум также ориентирован на эту цель. Подготовка к самой заявке проводится и будет проводиться", - сказал Жигимантас Вайчюнас на пресс-конференции в среду.

По словам министра, подписать меморандум, возможно, удастся "на стыке осени и зимы".

Как сказал Вайчюнас, не удалось договориться о том, сколько электроэнергетических смычек должно быть протянуто в Польшу. Литва стоит на позиции, что достаточно одной нынешней смычки LitPol Link, между тем Эстония требует, чтобы была проложена вторая смычка, чтобы обеспечить более высокий уровень безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх