Самолеты НАТО во второй раз за день сопроводили борт Шойгу над Балтикой (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekraanitõmmis videost

Самолеты НАТО второй раз за день сопроводили борт главы Минобороны РФ Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтики на пути из Калининграда. В отличие от первого случая, самолеты Североатлантического альянса близко не приближались, передает Newsru со ссылкой на РИА "Новости".

В столице Калининградской области глава российского военного ведомства провел выездное заседание коллегии Минобороны РФ, посвященное вопросам обеспечения безопасности на Западном стратегическом направлении, отмечает агентство.

На обратном пути к эскорту российского лайнера присоединились истребители-бомбардировщики Су-34, отмечает корреспондент ТАСС, находившийся на борту. Несколько самолетов НАТО сопроводили борт главы Минобороны на значительном расстоянии, не пытаясь сблизиться, подчеркивает агентство.

Ранее в среду, 21 июня, над Балтийским морем произошло сближение самолетов РФ и США из-за борта, на котором Шойгу направлялся в Калининград. Самолеты НАТО попытались сопроводить самолет министра обороны над нейтральными водами, когда он летел в Калининград. Борт, на котором находился глава Минобороны, следовал с эскортом, состоящим из истребителей морской авиации Су-27.

Один из натовских самолетов попытался приблизиться к борту министра обороны, но между ним и российским лайнером встал истребитель Су-27 из эскорта. "Су-27 продемонстрировал натовцу вооружение, качнув крыльями", - говорилось в сообщениях российских информагентств. После этого F-16 ушел в сторону.

Кадры сближения истребителя НАТО F-16 с самолетом Ту-154 министра обороны Сергея Шойгу опубликовал телеканал "Звезда". На ролике видно, как F-16 с включенными аэронавигационными огнями подлетает к самолету Шойгу с левого борта. После этого российский истребитель Су-27 из эскорта приближается к истребителю НАТО и, покачав крыльями, демонстрирует ракеты. F-16 уходит в сторону.

Позднее российские СМИ со ссылкой на заявление штаб-квартиры НАТО сообщили о том, что у альянса не было информации о нахождении Шойгу на борту самолета, с которым над Балтикой сблизился F-16. При этом ответные действия пилотов российского самолета и истребителей сопровождения в НАТО назвали "профессиональными и безопасными".

Комментарии (9)
Copy
Наверх