Налетай, подешевело: полиция продает конфискованные автомобили (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: print screen

На портале Osta.ee появились объявления о продаже 38 автомобилей по бросовым ценам (см. здесь). Из представленных коней, на самом деле, есть что выбрать. Но каждый из них был конфискован у злостных нарушителей правопорядка. Продажей автомобилей занимается Департамент полиции и погранохраны. 

Как объяснила Rus.Postimees пресс-секретарь полиции Виктория Корпан, обязанность продажи конфискованных автомобилей перешла Департаменту полиции и погранохраны с первого февраля этого года после изменения Закона о государственном имуществе (Riigivaraseadus). До этого конфискованные автомобили передавались уездным управам. «На данный момент в Департаменте полиции и погранохраны находятся 83 конфискованных автомобиля, 38 из которых уже выставлены на продажу на osta.ee. Вырученные средства пойдут в госказну», - уточнила Корпан.

По словам представителя полиции, все эти машины были конфискованы решением суда по ходатайству полиции. Бывшие владельцы - в основном, водители, управлявшие автомобилем в нетрезвом состоянии, а также те, кто сел за руль, не имея на это прав соответствующей категории, или превысил разрешенную скорость больше чем на 41 км/ч от допустимой.

Руководитель Нарвского отделения полиции Сергей Андреев добавил: «Следует понимать, что если у совершившего серьезное нарушение водителя автомобиль по ходатайству полиции конфискуется решением суда, то получить его обратно человек может лишь на общих с другими потенциальными покупателями основаниях».

Кстати, начинаются праздники. Для обеспечения безопасности полиция будет работать в эти дни в усиленном составе. «При задержании нетрезвых водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также при других серьезных нарушениях, как и в предыдущие годы, полиция будет ходатайствовать в вынесении наказания, как в виде ареста, так и о конфискации автомобиля. Поэтому советуем заранее продумать, кто в вашей компании будет трезвым водителем? Как вы будете добираться с праздника домой, чтобы не попасть самому в опасную ситуацию и не подвергать опасности других участников дорожного движения? Если у вас возникнет подозрение, что за рулем находится нетрезвый водитель, то следует тут же сообщить об этом по номеру 112, передав информацию о номере, марке и направлении автомобиля. Этим вы поможете предупредить возможное ДТП с тяжелыми последствиями», - сказал Андреев.

В прошлом году во время июньских праздников на дорогах Эстонии произошло 26 ДТП, в которых пострадали 32 человека и погиб один человек.

«Надеемся, что нынешние праздники пройдут весело и безопасно для всех. В случае если вам требуется помощь или вы заметите, что другие люди нуждаются в помощи, звоните на общий короткий номер тревоги 112», - просит полиция.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх