Гендиректор полиции: в Эстонии террорист – это пьяный водитель (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Вчера под предводительством фонда "Здоровая Эстония", Kinoteater и Rimi прошло обсуждение темы «Иванова ночь, дети и алкоголь», в ходе которого генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер поведал, что эстонские террористы – это пьяные водители.

По его словам, это всего лишь вопрос времени, когда произойдет серьезный несчастный случай с участием пешеходов. Советник по развитию мэрии Курессааре Ану Варес заметила, что многие 16-летние сильно напиваются на праздниках.

«Давно известно, что в период праздников у полиции прибавляется работы. Ключевые слова во время праздников: "пьяный", "мужчина", "в Таллинне". В бюджете государства оставалось бы намного больше денег, если бы не нарушения, совершенные нетрезвыми людьми,  - сказал Эльмар Вахер. В прошлом году во время празднования Ивановой ночи за рулем задержали более 200 пьяных водителей, двух водителей автобусов и 50 участников дорожного движения в криминальном или наркотическом опьянении. Произошло четыре серьезных ДТП. Из этого следует, что в действительности каждый день за руль садятся 2000-3000 человек в нетрезвом состоянии. На прошлую Иванову ночь мы передали родителям более сотни пьяных детей, не считая тех, кого доставили в больницу».

Эльмар Вахер поведал, что часть людей постоянно ведет нетрезвый образ жизни: они пьяными участвуют в жизни семьи и выполняют свои ежедневные обязанности. «15 000 вызовов в год связаны с домашним насилием, главной причиной которого является алкоголь. Быстрым, но обременительным решением стало бы немедленное вмешательство полиции, создание новых вытрезвителей для последующей доставки туа пьяных, но это не сделает общество более безопасным. Наше решение – занятия с молодежью. Важно, что происходит в детском саду и в школе. Преподаватель должен своим примером передавать новые знания и ценности. Если у ребенка родители алкоголики, и его бьют дома, то школа и детский сад являются теми местами, которые должны подавать пример и побуждать делать правильный выборы», - добавил Эльмар Вахер.

«16-летние сильно напиваются на праздниках. Причиной называют то, что не умеют общаться, будучи трезвыми или скрывают свои проблемы и глупость. В то же время они сами осознают, что это неправильно, - заметила Ану Варес. - В начале 2015-го в Курессааре местные самоуправления, при сотрудничестве с полицией и мэрией, сформировали группу по алкогольной политике. Активно занимаются проверкой документов среди молодежи. Просьба предоставить документы при покупке алкоголя является нормой, а еще лучше, если документ показывают без просьбы. Для того, чтобы изменить поведение молодежи, следует работать не только с ними, но и со взрослыми. За ночь ничего не изменится, требуется терпение».

О развитии алкогольной культуры и о нынешней ситуации говорили генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер, руководитель тренингов фонда "Здоровая Эстония" (SA Tervise Eesti) Трийн Сокк, мэр Вильянди Андо Кивиберг, глава Rimi в Эстонии Вайдо Падумяэ, а также советник по развитию мэрии Курессааре Ану Варес. Рэпер Metsakutsu говорил о своих мыслях на тему «алкоголь и молодежь».

В конце обсуждения показывали новые видеоклипы Kinoteater. Предоставление документов при покупке алкоголя должно стать нормой.

Комментарии (1)
Copy
Наверх