:format(webp)/nginx/o/2017/06/17/6792021t1ha2ae.jpg)
Танцы обожателей вокруг серебристой ивы в Хааберсти по-человечески понятны, но смысла не имеют, поскольку дренаж, неизбежный при реконструкции транспортной развязки, приведет к изменению уровня грунтовых вод, который дереву не пережить. Так считает многоопытный заведующий парком Кадриорг Айн Ярве.
Он утверждает, что не только создание массивного бетонного сооружения, но и просто прокладка асфальтированной дороги неизбежно приводят к изменению уровня грунтовых вод, поскольку щебневое основание работает как дренаж. 70-летней корневой системе хааберстиской ивы к этому не приспособиться. Единственная возможность - посадить новые деревья, что проектом как раз и предусмотрено, сообщает Раэпресс.
Как уже сообщалось, изменение проекта означает оттягивание его реализации на год, удорожание на полтора миллиона евро и риск потерять финансирование со стороны Европейского фонда солидарности. Не говоря уже о тяжбах из-за находящейся в частной собственности земли, по которой должна будет пройти измененная трасса дороги.