Российский блогер: в Ивангороде большие проблемы с дорогами и мусором, в Нарве такого ужаса нет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Российский блогер Илья Варламов вновь делится впечатлениями от поездки в Ивангород и Нарву. На сей раз в своем блоге он сравнил жизнь в двух приграничных городах. 

"Многие почему-то думают, что в Ивангороде живут русские, а в Нарве эстонцы. Это не совсем так. Нарва — русский город. Не в смысле НарваНаша, а в смысле, что почти всё население русское. Сейчас русских в городе около 88%, русским языком владеет более 90% жителей, при этом единственным официальным языком остаётся эстонский. Школы в Нарве тоже почти все русские, есть лишь одна эстонская гимназия. Этим и интересна эта пара городов. Один народ, один климат, одна история, но совершенно разный уровень жизни. Давайте теперь посмотрим, как живут люди", - пишет Варламов. 

Фото: Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

"По-моему, фотография места лучше всего характеризует текущее положение – оптимизм, несмотря на п*****. Жители Ивангорода действительно с оптимизмом смотрят в будущее. Главные улицы Ивангорода мало чем отличаются от таких же улиц других провинциальных городов", - отмечает он. 

Фото: Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

По его словам, Нарва, которую застраивали такие же советские строители, тоже при беглом взгляде похожа на обычный российский город. Но выдают детали. Например, красивые светодиодные фонари, ухоженные газоны, немного другие знаки. Дороги в Нарве, кстати, не очень хорошие: у города нет денег.

Фото: Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

"Всё дело в деталях. На нерегулируемых переходах эстонцы делают островки безопасности! А сам переход дополнительно подсвечен. В России такого не делают нигде. У нас нормы, СНиПы, стандарты, у нас переход не может быть безопасным!" - пишет Варламов. 

Фото: Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

По его словам, в Ивангороде большие проблемы с дорогами и мусором. В Нарве тоже с дорогами не идеально, но такого ужаса нет. "Заплатки, трещины – пожалуйста. Но вот ям я не нашёл. С мусором в Ивангороде беда серьёзнее. Во-первых, мусорные контейнеры и площадки неправильные. Всё открыто, ветер и птицы разносят отходы по двору", - отмечает он. 

Фото: Фото: Илья Варламов/varlamov.ru

"Но не надо Нарву идеализировать. Можно встретить и такую картину. Правда, местные жители поспешили объяснить, что в тот день, что я снимал, у них проходил какой-то марафон, и в город приехало много народу, так что нагрузка на мусорные баки была повышенной. Наутро всё убрали", - отмечает блогер.

Читайте репортаж целиком и смотрите фотографии здесь.

Комментарии (3)
Copy
Наверх