Латыши зарабатывают: Сейм одобрил увеличение штрафов за плохой госязык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В четверг Сейм во втором чтении принял поправки к Закону о государственном языке, согласно которому будут увеличены штрафы за неиспользование латышского языка.

Согласно поправкам, максимальный штраф за неупотребление госязыка в объеме, достаточном для выполнения должностных обязанностей, предусмотрен в размере от 25 до 200 латов вместо нынешних 50, а за повторное нарушение — от 200 до 500 латов (до 714 евро) вместо прежних 100-200.

За реализацию товаров без маркировки и инструкции на госязыке юридические лица будут наказываться штрафом от 100 до 1000 латов (до 1428 евро), за повторное нарушение в течение года — от 500 до 2000 (до 2856 евро)

Против поправок возражает фракция «Центра согласия». Заместитель ее председателя Валерий Агешин заявил, что драконовское повышение штрафов недопустимо, и ранее фракция обратилась к омбудсмену с просьбой рассмотреть этот вопрос. Агешин также подчеркнул, что во время кризиса было бы неправильно наказывать предпринимателей столь большими штрафами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх