Reuters называет двух вероятных преемников аль-Багдади на посту главаря ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абу Бакр аль-Багдади-
Абу Бакр аль-Багдади- Фото: SCANPIX

Опрошенные агентством Reuters эксперты назвали двух вероятных преемников Абу Бакра аль-Багдади на посту главаря террористической группировки "Исламское государство". Оба - бывшие офицеры армии Саддама Хусейна. Минобороны РФ сообщило о вероятной ликвидации аль-Багдади в середине июня.

По данным агентства, в качестве возможных претендентов на место аль-Багдади специалисты выделяют двух бывших иракских офицеров: это Ийяд аль-Обайди и Айяд аль-Джумайли. Оба стали ключевыми помощниками главаря ИГ в 2016 году, когда в ходе авиаударов были убиты его советники Абу Али аль-Анбари и Абу Омар аш-Шишани, пишет Newsru.

Аль-Обайди, которому сейчас около 50 лет, Reuters называет военным министром террористов. Аль-Джумайли возглавляет службу безопасности боевиков.

Назначение нового лидера группировки потребует одобрения совещательного органа ИГ, состоящего из восьми членов. Шестеро из них выходцы из Ирака, двое - из Иордании и Саудовской Аравии.

Ранее Минобороны сообщало, что аль-Багдади мог быть убит в ходе майского авианалета в предместье сирийского города Ракка. Прямых подтверждений этому нет. При этом глава оборонного комитета российского Совета Федерации Виктор Озеров заявлял РИА "Новости", что успешность наступления на Ракку является косвенным подтверждением того, что лидер боевиков уничтожен.

Комментарии
Copy
Наверх