Галерея: турецкая полиция применила газ и резиновые пули против парада ЛГБТ (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полиция Стамбула применила резиновые пули и слезоточивый газ против ЛГБТ-активистов, попытавшихся устроить шествие, запрещенное турецкими властями, передает РБК.

Как сообщает агентство Reuters, небольшие группы людей с флагами ЛГБТ-движения начали собираться около улицы Истыклал и площади Таксим, где они намеревались провести свое шествие. В район прибыли усиленные наряды полиции, которые разогнали одну группу при помощи резиновых пуль. Очевидцы утверждают, что стражи правопорядка также использовали слезоточивый газ.

Издание Hurriyet утверждает, что в результате событий в центре Стамбула были задержаны 10 активистов. Утверждается, что семь из них атаковали пытавшихся устроить марш людей, а трое были из числа сторонников движения ЛГБТ.

Мэрия Стамбула ранее официально запретила гей-парад, объяснив это соображениями безопасности после угроз со стороны националистических группировок. В частности подобное заявление делала группировка, связанная с «Зеленым союзом» - партией, выступающей за превалирование исламских ценностей.

«Если даже государство позволит марш, мы не позволим им ходить по улицам Стамбула. В случае надобности, мы выведем на улицы 200 тысяч человек», - заявили радикалы.

До 2015 года парад ЛГБТ ежегодно проводился в Стамбуле в течение 12 лет подряд. Однако два года назад полиция устроила задержания во время шествия, а затем стамбульские власти официально стали запрещать эту акцию.

Комментарии (6)
Copy
Наверх