Общество дендрологов: серебристую иву в Ыйсмяэ не надо сохранять (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты пытаются спасти серебристую иву на Палдиском шоссе у развязки Хааберсти.
Активисты пытаются спасти серебристую иву на Палдиском шоссе у развязки Хааберсти. Фото: Tairo Lutter

По мнению президента Общества дендрологов Эстонии Айно Ааспыллу, серебристую иву, которую сейчас охраняют активисты, чтобы не дать ее спилить при строительстве развязки Хааберсти, не надо сохранять. Она считает, что защитникам природы следует обратить внимание на другие важные вопросы, связанные со строительством развязки.

Айно Ааспыллу сказала, что срок жизни серебристой ивы около 300 лет, но при этом это будет уже сгнившее дерево с несколькими живыми ветвями. Таких серебристых ив, которую охраняют активисты в Ыйсмяэ, в Эстонии десятки тысяч, а в Таллинне - тысячи. Самая большая ива растет у пруда Шнелли, а дерево в Ыйсмяэ - старое и больное, передает слова Ааспыллу портал Rus.err со ссылкой на "Актуальную камеру" на эстонском языке.

"Внутри это дерево гнилое, большие ветви уже упали, и если бы дерево росло где-то отдельно и далеко, то оно могло бы стоять действительно до тех пор, пока совсем не разрушится, но сейчас дерево может нести опасность для людей", - сказала Ааспыллу.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх