Хорошая новость для клиентов Tele2 (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Tele2 в торговом центре "Юлемисте".
Магазин Tele2 в торговом центре "Юлемисте". Фото: Tairo Lutter

Этим летом Tele2 проводит широкомасштабные работы по развитию своей сети, цель которых – построить в Эстонии 434 новые базовые станции, в том числе 213 станций в Харьюмаа, говорится в пресс-сообщении предприятия.

Это позволит Tele2 уже к концу текущего года расширить зону действия 4G-сети до 99% от всей территории страны.

Как сообщил руководитель радиосети Tele2 Танел Сарри, в результате намеченных работ 4G-сеть покроет всю территорию Эстонии. Кроме того, существенно повысятся скорость интернета и емкость сети.

«В нынешнем году будет построено на 100 базовых станций больше, чем в прошлом году, и впервые покрытие 4G-сети превысит зону действия 2G- и 3G-сети. По данным Департамента технического надзора, средняя входящая скорость передачи данных в сети Tele2 составляет 52,5 Мбит/с, а покрытие 4G-сети достигло 96%.

За счет добавления новых частотных диапазонов мы намерены в первую очередь увеличить емкость сети в проблемных районах и в 2-3 раза повысить среднюю скорость мобильного интернета, доведя ее максимальные значения в городах до 375 Мбит/с, а на селе – до 225 Мбит/с», – заявил Сарри.

Наиболее масштабные работы, рассказал руководитель радиосети Tele2, будут проводиться в Таллинне и Харьюмаа, где отмечается резкий скачок потребления интернета.

«В Харьюмаа действие новой технологии, базирующейся на агрегации разных частот, распространится на все крупные населенные пункты и на 90% территории Таллинна. Средняя скорость мобильного интернета увеличится как в столице, так и ее пригородах, от двух до трех раз», – отметил Сарри.

Что касается других регионов Эстонии, то там Tele2 тоже сосредоточится на расширении своей 4G-сети и повышении скорости интернета за счет агрегации дополнительных частот.

Согласно замерам Департамента технического надзора, наибольших успехов в развитии своей сети в прошлом году добился Tele2, которому удалось повысить входящую скорость интернета на 40,19%, доведя ее в среднем до 52,5 Мбит/с. Кроме того, Tele2 опередил других операторов по расширению зоны действия 4G-сети, увеличив ее на 12,5%, – теперь она покрывает 96% территории страны.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх