Центристская партия рискует развалиться на две части (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Если на стене висит ружье, оно должно выстрелить: предположительно, в ближайшие дни основатель Центристской партии Эдгар Сависаар выступит с заявлением, что выставляет свою кандидатуру на местных выборах в своем списке, то есть идущий судебный процесс – это предварительная игра или последний глубокий вдох перед тем, как окончательно выйти на сцену. 

Если изначально предполагалось, что экспертиза состояния здоровья Сависаара будет продолжаться четыре-пять месяцев, то в итоге на нее ушло чуть меньше двух месяцев. Для Сависаара это стало последней каплей в чаше терпения и убедительной причиной для того, чтобы принять решение об участии в выборах: лучшей и более дешевой личной кампании, чем один потешный судебный процесс и придумать нельзя.

По данным Postimees, премьер-министр и председатель Центристской партии Юри Ратас в последние недели напрягается, чтобы каким-то образом создать единый избирательный список партии. Однако здесь работает сразу несколько групп по интересам, а в воздухе витает дух противостояния, предательства, разочарования.

«Идет создание новой Центристской партии. Русская половина не дает покоя, а предательства ни один человек никогда не простит», - четко указал на Сависаара один из центристов. Он признал, что разделение может произойти и в других самоуправлениях, например, в Силламяэ.

«Мы сдались после переговоров, прошедших вчера ночью, - возможности договориться нет», - поведал один из членов партии на прошлой неделе в среду. Причиной если не большой ссоры, то, как минимум, поводом к ней стала словесная перепалка между депутатом Европарламента Яной Тоом и заместителем председателя партии Яанусом Карилайдом. И, конечно же, распределение мест на выборах.

Ратас сказал, что благодарен за большую поддержку. Но как удержаться, если на повестке дня отдаление от партии именитых людей?

«Последние рейтинги показали большую поддержку Центристской партии. Партия подготовила общереспубликанскую программу и свою предвыборную платформу в Таллинне. Мы не особо представляем, как при таком раскладе можно, чтобы у членов партии, которые состояли в ней десять лет или были в числе ее создателей, возникло бы желание создать свой список и разрушить поддержку Центристской партии, - сказал Ратас. – Я, конечно, не могу никого удерживать в партии силой. Я как председатель делаю все для того, чтобы сохранить единую команду».

При этих разыгравшихся внутрипартийных страстях, глядя на беcстрастные цифры эксперта по анализам Айвара Воога из фирмы Kantar Emor, который провел исследование по заказу BNS и Postimees, нужно признать, что перед выборами Центристская партия восстановила свою поддержку и нынешние пропорции предпочтения партия близки к показателям начала года.

«Нестабильность последних месяцев указывает на возможность, что пропорции предпочтений могут значительно измениться в ближайшем будущем», - предположил Воог.

Для сравнения: например, в феврале Центристскую партию в Таллинне поддерживало 46 процентов опрошенных, а в мае – 39. Теперь поддержка поднялась до 44 процентов.

«И результаты других партий во многом зависят от внутреннего единства, то есть от того, насколько им удастся избежать участия членов партий во внепартийных списках в крупных самоуправлениях», - отметил Воог. 

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх