Польский премьер: Я бы соврал, сказав, что считаю расследование российской стороны объективным.

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки упавшего под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского
Обломки упавшего под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского Фото: AP/Scanpix

Россия не рассказывает всей правды о катастрофе самолета ТУ-154 под Смоленском, в которой погибли экс-президент Польши Лех Качиньский и другие официальные лица, заявил в интервью Би-би-си польский премьер-министр Дональд Туск.

"Россияне пытаются скрыть подробности авиакатастрофы не потому, что там есть страшные тайны, а потому, что, как правило, они не любят признавать свои ошибки и слабости", - сказал Туск программе Би-би-си Newsnight, которая вышла в эфир в среду вечером.

В воскресенье исполняется год со дня трагедии под Смоленском. У России и Польши по-прежнему нет единого мнения относительно причин катастрофы, а расследование ведется двумя странами параллельно - и почти независимо друг от друга.

В интервью Би-би-си Туск заявил, что доклад Межгосударственного авиационного комитета (структуры, созданной некоторыми странами бывшего СССР) является односторонним, поскольку содержит данные лишь об ошибках пилотов разбившегося лайнера.

При этом, по мнению премьера, ошибки диспетчеров смоленского аэродрома и других официальных лиц, ответственных за безопасность польской делегации, являются очевидными.

"Я бы соврал, сказав, что считаю расследование российской стороны объективным. Выводы, озвученные Межгосударственным авиационным комитетом и касающиеся халатности и ошибок с польской стороны, недалеки от истины. Но и ответственность российской стороны также очевидна", - отметил Туск.

Брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский высказался еще более резко: "Решения, которые принимали россияне, способствовали этой катастрофе. Действовали они умышленно, или это был обычный бардак, трудно понять".

Ярослав Качиньский признался, что до сих пор винит себя за то, что не убедил брата отправиться в Смоленск на поезде.

Глава МИД России Сергей Лавров в ответ на обвинения польской стороны заявил в интервью Би-би-си, что расследование, проведенное российскими властями, является "беспрецедентно прозрачным".

"Польские эксперты принимали непосредственное участие в этом процессе. Выводы расследования основаны на общеизвестных фактах. Речь не идет о том, что эти выводы содержат обвинения в адрес кого-то. Задача профессионалов состоит в том, чтобы исследовать их", - сказал Лавров.

Однако польские официальные лица высказывают иную точку зрения: по их словам, расследование не могло быть прозрачным хотя бы потому, что зачастую экспертов из Польши не подпускали ни к месту катастрофы и не позволяли им исследовать материалы дела.

Тем не менее, накануне, в среду, Россия передала Польше 14 томов с копиями материалов уголовного дела о расследовании катастрофы.

Сроки передачи польской стороне обломков разбившегося ТУ-154 пока не называются.
Президентский лайнер упал 10 апреля 2010 года неподалеку от аэропорта "Смоленск-Северный", пытаясь совершить посадку в густом тумане.

На борту самолета вместе с президентом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии - всего 96 человек. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в январе обнародовал окончательный отчет о результатах расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

В числе других причин были названы недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
В ходе расследования также выяснилось, что в кабине пилотов непосредственно перед крушением находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого было обнаружено повышенное содержание спирта.

Согласно отчету МАК, это могло повлиять на принятие экипажем решения о посадке воздушного судна. По мнению же польской стороны, присутствие посторонних в кабине самолёта "не имело решающего влияния на произошедшие события".
 

Комментарии
Copy
Наверх