Белый дом обвинил Асада в подготовке новой химической атаки в Сирии (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Администрация президента США Дональда Трампа считает, что режим президента Сирии Башара Асада готовит в стране новую химическую атаку. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Шона Спайсера.

"Соединенные Штаты зафиксировали потенциальную подготовку режима Асада к еще одному нападению с применением химического оружия, которое может привести к массовой гибели мирных граждан, включая детей", - заявил Спайсер. По его словам, такие действия похожи на те, которые проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года, передает Newsru.com

Спайсер подчеркнул, что Вооруженные силы США действуют в Сирии исключительно для уничтожения террористической группировки "Исламское государство".

Как предупредил пресс-секретарь Трампа, Асад заплатит высокую цену, если произойдет еще одно массовое убийство с применением химического оружия. ​

Напомним, в результате химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) 4 апреля погибли, по разным данным, от 80 до 100 человек. Российские власти заявили, что в этот день сирийские ВВС нанесли удар по складам, где хранили химоружие террористы. 

Вашингтон обвинил в применении химического оружия Дамаск. Химатака в Идлибе стала поводом для ракетного удара США в ночь на 7 апреля по сирийскому правительственному аэродрому Шайрат в провинции Хомс. С американских кораблей в Средиземном море по военной базе были выпущены 59 ракет "Томагавк". 

Официальный Дамаск свою причастность к химатаке в Идлибе отрицает. Власти Сирии заявили, что армия никогда не использовала в боях химические или токсические вещества. 

Эксперты Организации по запрещению химоружия 20 апреля официально подтвердили использование зарина при атаке в Хан-Шейхуне.

Комментарии (6)
Copy
Наверх