Веэрпалу: Хочу извиниться перед фанатами и близкими

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция вчера в гостинице «Олимпия».
Пресс-конференция вчера в гостинице «Олимпия». Фото: Пеэп Пахв

Вчера в 15.30 в гостинице «Олимпия» состоялась пресс-конференция Анд­руса Веэрпалу по поводу использования им допинга.

В этой пресс-конференции приняли также участие его тренер Мати Алавер, президент Эстонского союза лыжного спорта Тоомас Сави, генсекретарь союза Юри Ярв, присяжный адвокат Айвар Пильв и доктор Юри Лаазик. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире по каналу ETV.

«29 января в Отепяэ я сдал в рутинном порядке пробу на допинг. За свою жизнь я сдавал такие пробы сотни раз, — сказал Адрус Веэрпалу. — Тогда я еще не знал, что эта проба окажется самой главной в моей карьере. 15 февраля до меня дошла шокирующая новость, что моя проба А оказалась положительной.

Хочу всем сказать, что я никогда не принимал запрещенные вещества ни вне соревнований, ни на соревнованиях. Все победы и достижения — это результат упорной работы. В заключение хочу попросить прощения у всех, кто держал за меня кулаки, а также близких, которым пришлось в последнюю неделю немало понервничать».

Ярв сказал, что процедура вскрытия пробы В пройдет в Кельне в присутствии доктора Юри Лаазика. «Хочу принести всем искренние извинения, поскольку правила WADA не позволяли рассказать обо всем сразу. Мы вынуждены были даже говорить неправду, и мне крайне неудобно из-за этого», — сказал Ярв.

Поддержка тренера
Адвокат Пильв подчеркнул, что они не могли раньше обнародовать правду, так как по регламенту WADA до получения анализа В-пробы все причастные стороны обязаны сохранять конфиденциальность.

«Я сегодня здесь, чтобы высказать полную поддержку Анрусу, — сказал тренер Aлавер. — Я здесь для того, чтобы извиниться перед всеми вами за то, что последние два месяца и особенно две последние недели не мог сказать правду. Однако хочу подчеркнуть, что перед и после всех побед Андруса проверяли сотни раз и все результаты тестов на допинг были негативными».

Премьер-министр Андрус Ансип заявил на вчерашней пресс-конференции правительства, что победа с применением запрещенных веществ неприемлема, но при этом сообщение о применении допинга не должно затмевать прежних достижений спортсмена.

Сложный мир допинга
По словам Ансипа, спортсменов проверяют так основательно, что все применяющие допинг попадаются, поэтому прежние достижения спорт­смена не должны вызывать в людях сомнений и подозрений.

«Если приходят новости, которых не ждешь, то они не должны бросать тень на все прежние достижения спортсмена, — заявил Ансип. — Если топ-спортсмен чего-то достигает, то это дается ему таким потом и кровью, что в отношении его прошлых достижений ни у кого не должно быть никаких сомнений или подозрений».

Ансип отметил, что следует отличать применение допинга обычными и топ-спортсменами. Премьер объяснил, что последний раз ему вкалывали запрещенные стероиды, когда он в Литве попал в больницу.

«Сегодня запрещенных веществ столько, что простые люди и обычные спортсмены не всегда в этом ориентируются», — считает премьер.
 

Комментарии
Copy
Наверх