Из-за пакта Ратас-Тоом премьер-министр оказался в заложниках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова, Оудекки Лооне, Яна Тоом, Михаил Кылварт и Михаил Корб на пресс-конференции.
Ольга Иванова, Оудекки Лооне, Яна Тоом, Михаил Кылварт и Михаил Корб на пресс-конференции. Фото: Liis Treimann

Встречи руководителя Центристской партии Юри Ратаса с одним из лидеров так называемого избирательного списка "трех сестер" депутатом Европарламента Яной Тоом, продолжавшиеся последние две-три недели, привели к вежливому переносу создания борющегося с партийным списка на неопределенный срок. 

Вежливому потому, что на самом деле еще позавчера поздно вечером Ратас и Тоом по телефону договорились, что попытаются как-то действовать вместе. Полной уверенности в этом быть не может, поскольку за Тоом стоит готовый список почти из ста фамилий и готовая предвыборная программа. «Да, конечно. Я уверен, что мы сможем работать с Яной в одной партии, претворяя в жизнь общие цели», - ответил Ратас на вопрос, верит ли он договоренности с Тоом.

В поздний вечерний час накануне пресс-конференции одна из важных фигур председательства в ЕС – премьер-министр Ратас - успел еще появиться на собрании регионального отделения партии в Тартумаа, поскольку и там возникли разногласия и некоторые прорусские члены партии взвешивали возможность присоединения к списку под руководством Тоом. Предположительно Ратас там сказал, что он не хочет председательствовать с правительством меньшинства и всем нужно сплотиться в едином порыве, чтобы сохранить властную позицию до выборов в стране и максимально использовать сильную рейтинговую популярность. Кроме Тартуского уезда о противостоянии слышно также из Силламяэ и из Нарвы.

Часов через десять после утренней пресс-конференции, то есть вчера поздно вечером, Ратас собрал руководителей других партий правящего союза - Евгения Осиновского (СДПЭ) и Хелира-Валдора Сеэдера (IRL).

«Рабочее совещание с партнерами по коалиции», - назвал Ратас причину встречи и в качестве первой темы упомянул административную реформу.

Обсуждать административную реформу в 10 часов вечера? «Конечно, обсудили и двух ушедших из IRL депутатов, а также то, как будет проходить организация нашей дальнейшей работы», - ответил глава кабмина.

Если на вчерашней пресс-конференции Яна Тоом сияла и улыбалась, то члены парламентской фракции Оудекки Лооне и Ольга Иванова были весьма мрачно-молчаливыми. Если независимая и прагматичная Тоом на самом деле заключила договор о том, что она не выдвигает свой отдельный список, то никак нельзя предугадать, как поступят Лооне и Иванова в ситуации, когда коалиционные голоса в Рийгикогу сократились с прежних 56 до 54.

Из Центристской партии, охотящейся за очередным недельным вниманием прессы, доносится, что на самом деле никаких переговоров вести не будут. Даже самые ярые противники Ратаса называют его самым лучшим переговорщиком, но, предотвратив раскол сейчас, в будущем ему придется проглотить несколько горьких пилюль.

Если Ратас говорит, что позавчера ночью они договорились с Тоом, то какое право слова имеет надеющийся на свой последний выход Эдгара Сависаара? Как сделать так, чтобы и сестры были целы, и волки сыты?

Даже если Ратас не заключил конкретного договора с Тоом и не дал связывающих его обещаний, это означает, что по каким-то важным вопросам лидер центристов должен будет начать сдавать позиции. Русская половина партии, конечно, хочет улучшить свои позиции в организации.

И даже если продолжатся приманивающие СМИ переговоры и обсуждения, раскол в партии сохранится. Подобные так называемые переговоры-вымогательства во многом приостановились на время предсмертной агонии коалиции. Посидели за столом и выдвинули условия, которые другая сторона скрепя сердце приняла, но согласия достигнуть не удалось, поскольку нет доверия друг к другу.

Каждые последующие вызовы должны принимать на себя вечные переговорщики сторон. И даже если Центристская партия доживет до местных выборов единой, то в контексте парламентских выборов 2019 года закодирован разлад. Во имя сохранения русского избирателя на местных выборах Центристская партия может разыграть циничное представление, но на парламентских выборах это ей уже не поможет.

Как лидер партии Ратас в соглашении с Тоом на самом деле должен начать обращать все больше внимания на русского избирателя. Надеясь на то, что правительство устоит и начнется председательство Эстонии в Европейском союзе, премьер-министр должен постоянно что-то давать русской стороне.

Договор с «Единой Россией» больше не заморожен, а обрел реальный вид. Например, вновь может быть поднят вопрос о предоставлении права участия в парламентских выборах для неграждан. Тема нулевого гражданства и так поднимается постоянно, равно как и вопрос языка в школах.

«В каком-то смысле эстонской публике сообщили, что Центристская партия не воспринимает эстонского избирателя так же серьезно, как русского. Этот театр могут освистать только в том случае, если сказать эстонскому избирателю, что Яна Тоом не может принимать политических решений», - сказал один весьма критически настроенный ведущий политик Центристской партии.

Предположительно, в поведении Ратаса и договоре с Тоом разочарованы многие соратники по борьбе премьер-министра.

Ратас обсуждает, но переговоров не ведет

При телефонном разговоре вчера вечером лидер Центристской партии Юри Ратас держался уверенно, был в хорошем настроении и заверил, что встречи с Яной Тоом последних недель были весьма продуктивными. «Я ценю Яну Тоом за то, что этот избирательный союз не появился, и надеюсь, что в таком виде не появится вообще»,- сказал премьер-министр.

- Что значит «в таком виде»?

- Не с теми людьми, о которых говорят.

- Яну Тоом не может удовлетворить простое указание на большую поддержку в партии.

- Вопрос не в том, что индивидуально важно для одного или другого, важно то, что партия сможет претворить в жизнь свою программу. У Яны Тоом нет ни одного личного ожидания.

- Вы попали в расставленную ею ловушку?

- Ну, честно, никаких требований не было. Наш избиратель ждет, что мы пойдем на выборы вместе, и поэтому я очень ценю сегодняшнее (вчерашнееред.) решение Яны о том, что в таком виде избирательного союза не будет.

- Для чего устраивать это представление? Почему вы не сказали, что не согласны ни на какие-то дальнейшие переговоры?

- Переговоров не будет. Но мы будем обсуждать в будущем какие-то вещи.

- Тоом сказала обратное.

- Меня не приглашали ни на какие переговоры.

- С кем она тогда говорит?

- Не знаю. Но то, что в ближайшие дни мы обсудим какие-то темы, соответствует действительности.

- Вы подозреваете, что Оудекки Лооне и Ольга Иванова могут уйти из фракции и усложнить положение правящего союза?

- Коалиция устоит. В этом я не сомневаюсь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх