Яанус Марранди: Эдгар отпустит центристов на свободу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар на суде.
Эдгар Сависаар на суде. Фото: Illustraator: Mirjam Laater

Центристскую партию, которая когда-то была его родной партией, Сависаар беречь не хочет. Сависаара Сависаар беречь не умеет. По-человечески печально. Политически это окончательное самоуничтожение, пишет депутат-соцдем в Postimees.

Две недели назад я бы назвал этот текст «Эдгар, отпусти центристов на свободу» – тогда речь шла бы о капризе Сависаара баллотироваться на местных выборах под центристским флагом, что означало бы, что к ноге партии будет привязана гиря. Ныне, угрожая альтернативным заголовком, он все-таки отпускает собственную партию на свободу, конечно, если сегодняшняя Центристская партия желает этой свободы. Тем самым Сависаар развязывает руки премьер-министру Юри Ратасу, чьего падения все-таки желает.

Прошлой осенью выпихнуть реформистов в оппозицию стало возможным лишь потому, что партнером по коалиции с соцдемами и IRL стала Центристская партия Юри Ратаса. Сависаар знает, что, руководи партией он, до власти она точно не дорвалась бы.

В итоге правительство не стало правительством Сависаара, и оно Сависаару не нравится. В то же время Сависаара подстегивает то, что после его ухода горуправа Таллинна устояла – и кандидатом в мэры партия выдвинула Таави Ааса.

Двери политики закрываются, двери суда остаются открытыми. Это реальность, на которую Эдгар хмуро смотрит – и с которой не хочет и не может смириться.

Он хочет увидеть, как Юри Ратас уйдет из премьер-министров, а Таави Аас – из мэров. Вот почему Сависаар хотел бы пойти на выборы с собственным списком – расколоть правящую коалицию, отобрать у нынешней коалиции парламентское большинство и после выборов предъявить Центристской партии в столице требование: хотите остаться у власти – очистите горуправу от предавших меня чиновников.

Известный политический комбинатор на этот раз перехитрил сам себя. Зря. Это понимают и центристы, которые к нему все еще близки. Обещанная к среде, но так и не прозвучавшая новость об избирательном союзе Сависаара и Тоом – тому подтверждение.

Если Эдгар Сависаар все-таки баллотируется в списке Центристской партии, ее глава, премьер-министр Ратас должен будет всё лето и пол-осени в течение председательства ЭР в ЕС объяснять журналистам на родине, что подсудимый на процессе по делу о коррупции делает в избирательном списке – и нормального объяснения ему не подобрать.

Ну а если список будет отдельным – какое облегчение! Сависаар баллотируется? Да, газеты пишут, что у него какой-то свой список. Но ведь Центристская партия оплачивает его судебные расходы и сразу сделала его советником по истории? Так-то оно так, но на деле его с центристами больше ничто не связывает, Сависаар похож на протокол о сотрудничестве с «Единой Россией», который не действует.

Сказав нечто подобное, Юри Ратас почти и не соврет.

Если бы эта комбинация все-таки возникла из гнева и упрямства, Эдгар Сависаар освободил бы Центристскую партию - а Центристская партия освободилась бы от Сависаара.

Говоря образно, они оставили бы ему голоса Ласнамяэ. Но эти голоса так и так бесполезны, потому что Центристская партия после местных выборов точно не станет создавать в Таллинне коалицию с союзом Сависаара. Это так же неправдоподобно, как воображать сегодня общее правительство Партии реформ и Центристской партии. Оправдываться и извиняться – «в политике всё возможно» – можно не за всё и не всегда.

Потому, глядя на битву с высоты, я не верю, что права, например, газета Sakala, утверждающая в редакционной колонке: «День ото дня всё яснее, что коалиция падет [из-за внутренних проблем в IRL и Центристской партии]».

Члены фракции центристов, безусловно, оскорблены и огорчены, но, очевидно, что никто из них не станет ослаблять правительственное большинство в 54 голоса. Всё это, разумеется, лишает коалицию свободы действий или по крайней мере заставляет ее действовать осторожнее, однако альтернативы нынешней коалиции я все-таки не вижу. По крайней мере, пока.

Поскольку эксперты постановили, что Сависаар может участвовать в заседаниях суда, естественно, он может и участвовать в выборах. Однако, хорошо зная Сависаара (когда-то мы были близки), я все равно удивлялся тому, почему он – один из основателей Народного фронта, премьер-министр времен восстановления независимости Эстонии, долговременный лидер Центристской партии – уже не делает нужные шаги в нужное время.

Центристскую партию, которая когда-то была его родной партией, Сависаар беречь не хочет. Сависаара Сависаар беречь не умеет. По-человечески печально. Политически это окончательное самоуничтожение.

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх